МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

В Астраханской области появятся 62 благоустроенные территории

За пять лет реализации программы в Астраханской области благоустроено 532 общественных территории. В прошлом году преобразились 68 площадок в 59 муниципалитетах.

Фото: Инфоштаб

В Астраханской области прошел градостроительный совет при губернаторе Игоре Бабушкине. На нем стало известно, что в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» участвуют 57 населенных пунктов региона.

По словам замминистра имущественных и градостроительных отношений Зурии Мендалиевой, за пять лет реализации программы в Астраханской области благоустроено 532 общественных территории. В прошлом году преобразились 68 площадок в 59 муниципалитетах.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на градостроительном совете

В этом году в регионе должно появиться 62 обновленных пространства в 57 населенных пунктах. На эти цели заложены средства в размере 316 миллионов рублей.

Отмечается, что ряд проектов реализуется в несколько этапов. К примеру - бульвар «100 лет Икрянинскому району» в селе Икряное. Там благоустройство проходит в пять этапов. При этом три этапа уже завершены. В 2021 году там был открыт летний театр, в 2022 – установлены малые архитектурные формы и проведено озеленение. В 2023 году по результатам голосования жители района выбрали следующий этап благоустройства - бульвар-мемориал Славы.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что при реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нужно использовать лучшие практики, реализованные в других регионах. Также глава региона отметил, что жители должны принимать активное участие в выборе объектов и утверждении проектов благоустройства. «Это один из главнейших вопросов, на который нужно пристально обращать внимание и придерживаться такого подхода», — отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах