МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

На замену лифтового оборудования в бюджет Астраханской области 2023 года закладывается ноль рублей

Во многих астраханских домах стоят лифты, срок годности которых истек. Как сообщает «Инфоштаб - astrakhanpost.ru», на начало 2022 года у 1415-и лифтов, установленных в 357-и жилых многоэтажках, превышен срок эксплуатации. То есть они работали более четверти века.

Замена одного подъёмника с учётом нынешних цен составляет порядка трех миллионов рублей. Осилить такую сумму жители многоквартирных домов не в состоянии. Единственная надежда для них была - региональная казна. Так в 2020 году из областного бюджета на обновление лифтового хозяйства было выделено 75,8 миллионов рублей. За счет этих денег установили 62 новеньких лифта в девятнадцати многоэтажках. Финансирование текущего года на данные цели еще значительнее – 340 миллионов рублей. На данные средства планируется заменить 217 устройств. Однако стартовавшая было программа на этом, судя по всему, и завершится. Или, по крайней мере, встанет на паузу. Причем, на неопределенное время.

Дело в том, что в проекте бюджета Астраханской области на 2023 год закладывается ноль рублей. На это обратил внимание один из депутатов областной Думы на заседании комитета по инфраструктурному развитию и строительству.

По словам министра финансов Астраханской области Елены Рязяновой, бюджет 2023 года будет сложным. Доходы падают, а расходы увеличиваются. Таким образом, финансирование, в первую очередь, закладывается на исполнение социальных обязательств.

«В первую очередь при формировании расходных полномочий мы с вами обязаны в полном объеме предусмотреть ресурсы на то, что закреплено в рамках полномочий за субъектом 414-м ФЗ, указами президента, всеми мерами социальной поддержки. Это наша прямая обязанность. Давайте с вами не забывать, что на следующий год правительство РФ принимает решение об увеличении минимального размера оплаты труда. И это очень серьёзная нагрузка как для субъекта, так и для наших муниципальных образований», — отметила Елена Рязанова.

В тоже время Рязанова отметила, что лифты требуют замены. Однако социальные нужды более значимы. Министр добавила, что в это же время есть фонд капитального ремонта, мол, пусть подъемниками он и занимается.

Председатель комитета Александр Клыканов, отвечая Рязановой, отметил, что при определении приоритетов необходимо учитывать и те средства, что были уже заложены на замену лифтов. Депутат считает, что если остановиться на половине, то можно потерять и первую половину.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах