МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

100 дней в году астраханцы не могут выйти из дома без резиновых сапог

Глава городской думы Игорь Седов провел выездное совещание с жителями Астрахани. Поводом для встречи стали жалобы местных жителей на недостаточное обеспечение водой, прорывы канализационных и водопроводных сетей

Канализационные лужи в Трусовском района стали привычным явлением

Первым домом, куда приехала выездная комиссия - дом №42 на Хибинской. Там уже более года не действует 400 метровый отрезок канализационной трубы. Сточные воды откачивает временная насосная станция. На месте исполняющий обязанности главного инженера Астрводоканала Кирилл Житерев рассказал, что муниципальное предприятие предпринимает все возможные меры для недопущения аварии. Однако, как говорят жители дома, это не помогает.

По словам старшей по дому №78, расположенном в переулке Ленинградском, астраханцы сто дней в году не могут выйти из дома без резиновых сапог.

«Вонь стоит, комары в подъездах и квартирах, а ведь через наш дом дорога проходит в детский сад. Мы уже в отчаянии, не знаем к кому обращаться», - заявила женщина.

Аналогичная ситуация с канализационной сетью на улицах Безжонова и Адмирала Нахимова. Там также стоят временные насосные станции. Жители района жалуются на постоянный шум от станции и запах. Как рассказали на встрече жители близлежащих домов, они из-за вони не могут открыть окна, чтобы проветрить квартиру.

В плохом состоянии находится и канализационно-насосная станция недалеко от села Старокучергановка. КНС перекачивает до 80% сточных вод правобережной части Астрахани и прилегающих к ней сел. Состояние строения настолько плохое, что работать в нем опасно для жизни.

Насосная станция в Старокучергановке требует ремонта

Главный технический инспектор труда территориального объединения профсоюзов Астраханской области Максим Бодня заявил, что беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что ржавые конструкции, трещины на стенах, особенно в месте крепления грузоподъемного механизма, не ограждённые проемы в стенах, убийственный запах фекальных масс — это  опасная ситуация, которая создает угрозу для жизни работников. 

«Про приемлемые условия труда говорить вообще не приходится. Я боюсь даже представить себе последствия аварии на этом объекте для целого микрорайона. Тем более с учетом череды групповых несчастных случаев на подобных объектах необходимы немедленные энергичные по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций», - заявил Максим Бодня.

Глава гордумы Игорь Седов заявил, что муниципальное предприятие Астрводоканал уже подготовил предварительные расчеты на реконструкцию аварийных участков сетей. На сегодняшний день около 50 сетей требует строчного ремонта.

Игорь Седов на выездном совещании

«Сейчас решается вопрос предоставления инфраструктурного кредита. Как подтверждает губернатор Астраханской области, на эти средства, в том числе, в ближайшие годы будут реконструированы 114 км коммунальных сетей. Но и этих денег не хватит, чтобы полностью восстановить работу предприятия, вывести его из кризиса и модернизировать систему водоснабжения. Мы будем искать дополнительные решения, ведь от этого зависит качество жизни, здоровье и безопасность астраханцев», - заявил Игорь Седов.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах