МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Зарабатываем так же, а тратим больше: куда уходят наши деньги

Астраханка посчитала свои расходы на еду и поняла, почему живет так бедно

Доходы остаются прежними, а расходы только растут Фото: Инфоштаб

В последнее время все чаще стала замечать, что несмотря на сохранившийся заработок, денег к концу месяца остается все меньше и меньше. Хотя, казалось бы, все условия остались без изменения, а все же приходится ужиматься, чтобы не отказывать себе во многих привычных покупках. В чем же дело?

На нашу семью из трех человек приходится общий среднемесячный доход около 50 тысяч в месяц, это без учета изредка выпадающих подработок мужа и моих собственных. Хорошая поддержка оказывается государством – нам пока выплачивают «путинское» пособие на ребенка, в Астраханской области оно сохранилось на уровне прожиточного минимума на детей – около 12 тысяч рублей. Вычитаем расходы на коммунальные услуги, оплату детского сада, кредита, разного рода расходных материалов – типа памперсов и всякой мелочёвки – и в итоге на руках остается около 25 тысяч.

Если до пандемии мы старались покупать продукты на рынке, то с приходом кризиса покупки плавно перешли в «Пятерочку» и «Магнит», поскольку можно выгадать хорошие скидки и акции на разного рода товары. Естественно, приходится присматриваться к датам изготовления, потому как манящие заголовки на ценниках из разряда «последняя цена» часто оказываются признаками последнего дня до списывания продукции. Наличие скидочных карт тех или иных магазинов стало уже обязательным условием похода за продуктами, разница настолько существенна, что все карты давно забиты в телефоны, чтобы наверняка не забыть про них на кассе. О существовании таких супермаркетов как «Окей» или «Лента» мы вообще практически забыли – зайдешь в гипермаркет за одним, а глаза разбегаются, и выходишь без денег и без нужных продуктов, с полным пакетом неожиданных покупок. Другой вопрос, если в таких супермаркетах предлагают большую скидку на какой-то дорогостоящий товар, тогда цель поездки туда оправдана, но и здесь слишком велик соблазн набрать полную тележку «неизвестно чего».

Возможность выбора тех или иных продуктов существенно снизилась – сейчас я едва ли взгляну на те товары, которые наполняли мою продуктовую корзину еще год назад. Особенно тяжелым стал вопрос с мясом – цена за килограмм говядины взлетела, составляя иногда более 400 рублей. Приходится покупать курицу и субпродукты, хотя пищевая ценность такого мяса, конечно, гораздо ниже. Хорошо хоть живем в сельской местности, и иногда можем купить мясо у соседей, решивших избавится от скота и заработать денег. У них и цена поменьше, и мясо качественнее – все-таки свежее. Если возможность позволяет, то сразу покупаем побольше, чтобы «забить» морозильную камеру и какое-то время не вспоминать о надоевшей уже курице.

Отдельный разговор про яйца и молоко. С появлением дочери мы стали покупать домашнее молоко, но оно, естественно, несколько дороже, нежели магазинные аналоги. Зато гораздо более питательное. Но и тут пандемия внесла коррективы – перешли на магазинное молоко, к счастью, момент, когда ребенок питался только им, уже давно пройден. Яйца, а их цена уже подобралась к сотне рублей за десяток, исчезли со стола, как атрибут завтрака, им на замену пришли каши, стоимость которых пока осталась в пределах допустимого. Хлеб стало проще испечь домашний, да, муторно и долго, но зато выходит дешевле, хранится дольше, да и вкуснее как-то, с душой.

Стали мы экономить больше, чем обычно? Возможно, мы стали более внимательно подходить к выбору продуктов, составлять списки, прежде чем идти в магазин или супермаркет, набирать только те продукты, которые действительно необходимы, а не «что-нибудь вкусненькое», как это бывало раньше. Теперь поход в магазин стал не обычным пятиминутным делом, а действительно важной составляющей ежемесячных расходов. Наши доходы, при этом, хорошо, если остаются неизменны, а иногда могут быть гораздо ниже. А цены на продукты медленно, но верно продолжают расти, съедая почти весь наш месячный бюджет. Вот и возникает снова логичный вопрос: куда же утекают наши деньги?

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах