МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Министр астраханского минздрава ответил на вопросы жителей региона

Мы ждали ответа, и мы его получили

Уже довольно долгое время астраханцы пытались разрешить загадки регионального минздрава: то в ежедневной сводке число выздоровевших от коронавируса становится больше, чем общее число зараженных, то куда-то пропадет почти 200 человек, то министр здравоохранения уйдет в отпуск, едва приступив к работе. Словом, тем для размышления становится все больше с каждым днем.

Затем последовало громкое увольнение Алексея Васильева, занимавшего пост заместителя начальника отдела по связям с общественностью министерства здравоохранения Астраханской области. Мало того, Васильев даже создал петицию за отстранение от должности Алексея Спирина, которую, судя по количеству проголосовавших, поддержали многие астраханцы. И вот, чтобы ответить на все животрепещущие вопросы, министр здравоохранения Астраханской области, отдохнувший и (как мы надеемся) готовый ко всему, провел пресс-конференцию.

Итак, обо всем по порядку. Для начала министр решил объяснить путаницу в цифрах. По его словам, сейчас существует два официальных ресурса, на которых можно узнать о ситуации с распространением коронавируса в регионе – сайт Стопкоронавирус.рф и ресурс Астраханской области astrobl.ru. На первом сайте информация поступает с задержкой на сутки, поскольку поступает непосредственно из ковидных регистров лечебных учреждений. Но нас больше волнует второй ресурс – сайт правительства Астраханской области, где статистика по больным обновляется каждые сутки. Почему цифры на разных ресурсах отличаются – уже понятно. Но почему же разнятся цифры в самой сводке, а количество выздоровевших превышает число заболевших?

Как оказалось, в сводку под «выздоровевшими» подразумеваются и те, у кого коронавирус подтвержден результатами теста, и те, у кого его просто подозревают. Именно поэтому, число излеченных оказывается больше – ведь общее количество больных рассчитывается только среди тех, у кого диагноз подтвержден результатами исследований и тестов.

Министр рассказал и о том, почему он неожиданно для всех оказался в отпуске в самый разгар пандемии в регионе. Все дело в том, что у Алексея Спирина коронавирусом заболела семья, и он принял решение отправиться им на выручку. Это, конечно, очень похвально, с точки зрения семейных отношений, но с другой стороны, сколько людей сейчас находится в критическом состоянии в больницах, сколько семей переживает горе из-за неорганизованности в медицинской среде.

Интересен еще один факт. Спирин говорит о том, что, только переведя своих родных в статус «ковидных» (напомним, у двоих членов его семьи диагноз подтвердился, у двоих – нет), он смог вовремя и оперативно провести лечение, за две недели практически излечив их. Значит, если твой диагноз не «коронавирусная инфекция», то на помощь тебе рассчитывать не приходится? Люди с не менее тяжелыми заболеваниями остаются на втором плане, даже время ожидания скорой помощи для них увеличивается до нескольких часов. Так значит, только «ковидный» больной может рассчитывать на эффективное лечение? Причем, даже если ваш диагноз не будет подтвержден, в статистику, как излеченные, вы все-таки попадаете, ведь вам повезло получить медицинскую помощь.

Также министр сказал о том, что все данные поступают непосредственно от Роспотребнадзора. Так что, «мы ничего не выдумываем, и мы ее публикуем». Только вот это никак не объясняет, почему в сводке с завидной частотой случаются изменения данных, которые сначала публикуются в одном виде, а через несколько часов после огласки в СМИ – в другом.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах