МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Астраханское кафе получило штраф за кальян для посетителей

Некоторое время назад, а именно 17 июля, астраханские заведения общепита получили «добро» на полноценный прием посетителей. Естественно, учитывая тот факт, что эпидемия коронавируса в Астраханской области все еще продолжается, ежедневно укладывая на больничную койку несколько десятков астраханцев, работа заведений была разрешена с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

В первую очередь, это касается рассадки посетителей – не более 4 человек за одним столом, а расстояние между этими столами – не менее 1,5 метров (для соблюдения социальной дистанции). Но этот вариант гораздо приятнее «летников» в сорокоградусную жару или вообще закрытых заведений.

Несмотря на разрешение принимать посетителей, специальная комиссия все же организовала проверку. Представители минэка и Роспотребнадзора, заручившись поддержкой полиции, проведали крупные (и не очень крупные) астраханские кафе. К сожалению, не все разумно подошли к возобновлению работы: нарушения были обнаружены, и неоднократно.

Но все же, по сообщению пресс-службы министерства экономического развития, почти во всех заведениях общепита, куда с проверкой заглянули официальные гости, соблюдались рекомендации: и проветривание помещений, и работа персонала в масках, и даже санитайзеры для посетителей. Словом, постарались не нарываться на штрафы. Кое-где были обнаружены проблемы, связанные с вышеуказанной рассадкой посетителей за столиками, владельцев таких заведений проинформировали о рисках распространения инфекции в таких условиях, а также о штрафах, которые легко можно получить, продолжая работать в том же направлении.

Особо отличились в одном из баров, к сожалению, в плохом смысле этого слова. В заведении посетителям спокойно подавали кальян, несмотря на полный запрет властей. Для тех, кто еще не понял, почему ходить в кафе можно, а курить кальян нельзя, поясняем – пользуясь общей трубкой при курении кальяна, вы в разы повышаете риск заразиться коронавирусной инфекцией воздушно-капельным путем. Стоит ли сомнительное удовольствие, заключающееся в выпускании клубов ароматного дыма, собственного здоровья – решать, конечно, вам. Но, может, все-таки стоит немного потерпеть, дабы не стать одним из пациентов ковидных госпиталей?

Всего за время рейдовых мероприятий комиссия обнаружили 3 случая нарушения требований Роспотребнадзора, в каждом из которых был составлен административный протокол. Материалы уже поступили в суд на рассмотрение. Нарушителей ожидает штраф от 1000 до 300000 рублей, в зависимости от серьезности нарушения и статуса субъекта хозяйственной деятельности, на которого составлен протокол.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах