МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Александр Жилкин призвал силовиков уважать труд астраханских рыбаков

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание, в котором губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал руководителей контролирующих структур не составлять протоколы рыбакам за рыбу, которую они берут на прокорм семьи.

Фото: Наталья Попова

Из-за особенностей паводка и низкой температуры воды ситуация для многих структур в регионе  будет нервной и для промышленных рыбаков (рыба в реке пройдет быстро), и для контролирующих структур (рыба будет долго стоять в полоях, привлекая браконьеров), сообщает jilkin.ru

С последней декады апреля основной задачей для всех задействованных структур является обеспечение беспрепятственной миграции ценных видов рыб и защита нерестилищ.

«Вобла и лещ одновременно очень быстро пойдут в Волгу и сразу же устремятся в готовые полои. Но там нереститься начнут не сразу, а будут с неделю дозревать. Условия для рыбы более благоприятные, чем в 2017 году. В прошлом году в середине апреля рыба зашла в реку, а полоев еще не было, и она почти месяц стояла в реке. Уровень воды был низкий, поэтому складывалась чудесная промысловая обстановка. Поймали очень много воблы - на 150-200 тонн больше, чем годом ранее,  много леща, а в этом году будет гораздо  хуже. Для рыбы лучше, а для промышленников хуже. Им придется выбрать свои квоты за  короткий период», - так прокомментировал ситуацию ведущий научный сотрудник «КаспНИРХа» Сергей Канатьев.

На заседании также был озвучен вопрос о том, какое количество прилова немерной рыбы является допустимым. На что губернатор ответил, что у каждого ловца должна быть в кармане мерка, и что мелочь надо выпускать, но, например, сельдь-залом выпускать бессмысленно, так как после соприкосновения с сетью или руками человека она все равно погибнет.

Также глава региона отметил, что труд рыбаков надо уважать, а традиции при ловле рыбы соблюдать. Одной из таких является привоз «рыбы на котел» рыбаком, когда он едет с места лова.

«У нас есть очень «радивые» идиоты, которые увидят два сазана, десяток воблы и составляют протокол. А мужику надо семью кормить. Ему что ночью пойти и украсть эту рыбу? Не допускайте таким способом увеличивать свои показатели и издеваться над народом»,  – отметил Александр Жилкин.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах