МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Айвар Абельдаев поделился идеями программы перемен Новых людей

Фото: Соцсети

Учредитель благотворительного фонда «Сердце Каспия» Айвар Абельдаев поделился идеями программы перемен Новых людей, которую, отметим, готовили на протяжении года, с участием 30 000 человек из разных регионов России.

Основные тезисы, которые предлагают Новые люди: отмена налога для бизнеса, повышение заплат, борьба с бедностью, а также сокращение числа чиновников. Накануне лидер партии Алексей Нечаев официально представил расширенную программу.

Новые люди также предлагают кардинально изменить принцип формирования бюджета в пользу регионов. Что касается Астраханской области, то, по словам Айнара Абельдаева, сейчас регионам оставляют всего 25% от заработка. Новые люди же предлагают сделать все наоборот: 25% отдавать Москве, а 75% оставлять в регионах, чтобы они сами смогли выбирать куда и на что необходимо тратить средства.

Айвар Абельдаев

«Для Астрахани это очень актуально. У нас более 70% налога на добычу полезных ископаемых уходит в Москву. Очевидно, что перераспределение необходимо», – рассказывает Айвар Абельдаев.

Предлагают Новые люди и перемены в сфере образования. Так, партия предлагает сократить отчетности и повысить заработную плату для педагогов.

Предложение для поддержки бизнеса поможет предпринимателям поднять зарплату своим сотрудникам как минимум на 20%, а также отменить три основные выплаты: НДС, налог на прибыль и страховые отчисления.

Вместо этого Новые люди предлагают установить единый 5-процентный налог с оборота.

Посчитать оптимальную налоговую ставку Новым людям, по словам Абельдаева, помогли эксперты Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Единый налог позволит бизнесменам выйти из тени, уйти от зарплат в конвертах и больше средств вкладывать в развитие дела.  Кроме того, в партии считают, что бизнес, который обеспечивает трудоустройство выпускников, нужно поощрять материально, тогда у него будет стимул вкладываться в их обучение.

Что касается сферы здравоохранения, то Новые люди считают, что у врачей должны быть федеральные оклады.

«Но не менее важно сместить акцент в работе медиков с лечения на профилактику болезней. Врачу должно стать выгодно не лечить запущенные последствия, а сделать так, чтобы люди не болели. Для этого зарплата не должна быть привязана к числу проведенных операций или процедур», – пояснил этот тезис Айвар Абельдаев.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах