В Астрахани произошел курьезный и трагичный случай, в котором алкогольное опьянение сыграло злую шутку с молодым человеком, а пожилая женщина стала жертвой его ошибки. В полицию обратилась 50-летняя астраханка, сообщившая о дерзком ограблении её квартиры. Неизвестный злоумышленник похитил кожаную куртку, кошелёк с деньгами и банковскими картами, а также золотые украшения стоимостью более 400 000 рублей и другое ценное имущество.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по факту грабежа, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.
Как выяснилось в ходе следствия, 23-летний местный житель, возвращаясь домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смог попасть в подъезд. Недолго думая, он забрался на козырек дома, разбил окно на втором этаже и проник в подъезд. Поднявшись на седьмой этаж, он вошел в незапертую квартиру. Там он, недолго думая, снял с вешалки кожаную куртку, надел её, взял ключи и направился в комнату, где из комода похитил ювелирные украшения, а также прихватил аудиоколонку и косметику.
На беду грабителя, хозяйка квартиры оказалась дома и заметила происходящее. Женщина попыталась остановить злоумышленника, схватив его за воротник куртки, но тот ударил её по лицу, от чего она потеряла равновесие и упала. Грабитель не остановился и продолжил наносить удары руками и ногами, после чего скрылся с места преступления.
Однако долго бегать ему не пришлось. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого. На допросе он объяснил, что был настолько пьян, что перепутал квартиру и решил, что находится у себя дома.
Теперь заблудившемуся астраханцу грозит до семи лет лишения свободы.