МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Смертельная переправа

В Астраханской области утонули трое детей

22 июля на реке Бузан произошла страшная трагедия, детали которой поступали в течение нескольких дней. Вечером того рокового дня в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС поступило сообщение, что в 10-15 метрах от берега при перевозке детей через реку Бузан в селе Калинино перевернулась лодка. В плавсредстве находилось 10 человек, из них 9 - дети. Шестерым подросткам удалось добраться до берега, утонули трое…

Тело утонувшей девочки 2004 года рождения подняли на берег спустя несколько часов после происшествия. По словам местных жителей, во время трагедии ей удалось выбраться на сушу, но она снова бросилась в воду, чтобы спасти своего 8-летнего брата. В результате погибли оба. На следующий день было обнаружено тело мальчика. Сейчас силы направлены на поиске третьего ребенка (2008 г.р.). Всего в поисковых мероприятиях задействовано 56 человек, 19 единиц техники. Жители села ощущают большую потерю, каждый предлагает помощь. Вместе с добровольцами реку исследовал и семнадцатилетний юноша, чудом спасшийся сам и сумевший спасти троих пострадавших.

В Володарский район к месту трагедии выезжал министр социального развития Астраханской области Олег Петелин. Он встретился с семьями пострадавших и поисковой группой, которая ведет работу на реке.

«Это трагедия для всей нашей Астраханской области, с наших соцучреждений направлено пять психологов, которые работают с детьми, с родителями, оказывают им посильную помощь, и это очень важно сейчас на данном этапе. Далее мы планируем сопровождение пострадавших детей, так как травма серьезная психологическая, мы будем помогать. Также будет оказана материальная поддержка», - сказал министр.

Возбуждено дело

После инцидента следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

«По предварительным данным, местный житель 1991 года рождения, находясь в состоянии наркотического опьянения, взял у знакомого лодку типа «Южанка», чтобы переправить 9-х детей на противоположный берег реки Бузан вблизи села Калинино Володарского района. Во время переправы подозреваемый совершил резкий маневр, в результате чего лодка опрокинулась, и дети оказались в воде», - сообщают в следственном комитете. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК 109 части 3.

Река боли

Первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов напомнил, что вода — источник повышенной опасности.

«Несколько раз в году мы проводим с детьми соответствующие уроки, которые есть в рамках школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», есть отдельные

темы, которые объясняют, как нужно вести себя на воде, что вода это не просто место отдыха, это еще источник потенциальной опасности. Перед началом зимнего периода, когда учащаются случаи нахождения детей на поверхности льда, им рассказывают о том, как нужно себя вести, в каких случаях, когда можно выходить на лед. Разумеется, с наступлением весеннего периода, когда прогревается температура воды, мы начинаем проводить отдельные мероприятия с привлечением сотрудников МЧС. Мы понимаем особенность региона, это постоянный отдых на воде, поэтому максимально делается для того, чтобы детям рассказать, как себя вести на водоемах». Он также подчеркнул, что за детьми необходимо осуществлять контроль.

Поговорите со своим ребенком!

Региональные власти обращаются к родителям с просьбой соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде и в особенности уделять внимание детям.

Напоминаем родителям правила поведения, которые помогут избежать непредвиденных ситуаций с детьми на воде:

- Разрешайте детям купаться в водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии.

- Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.

- Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

- Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

- Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

- Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

- Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

- Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

- Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

- Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

- При проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах