МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Банки не хотят раскрывать астраханцам причины отказов по кредитам

Инициатива депутатов может помочь людям исправить положение и получить-таки необходимый кредит, но банки не хотят рисковать

Банки не хотят раскрывать причины отказов по кредитам Фото: Инфоштаб

Депутаты Госдумы решили поменять привычный порядок вещей и обязать банки сообщать клиентам причины отказов по кредитам. Инициатива встретила мощное сопротивление банкирского сообщества, по их мнению, это несет огромные риски для кредиторов и не гарантирует никаких дополнительных условий для потенциальных заемщиков.

Речь идет о поправках в закон «О потребительском кредите», внесенные в Госдуму в конце октября парламентом Калмыкии. Инициативу собираются рассмотреть уже в феврале, как следует из карточки законопроекта.

Сейчас банки вправе отказать клиенту в заключении кредитного договора без объяснения причин. Если же новый законопроект вступит в силу, кредиторов обяжут давать несостоявшимся заемщикам «мотивированное объяснение с причинами отказа». Россияне не всегда знают наверняка, что становится причиной отказа по кредиту, а теперь у них появится возможность устранить причины отказа и, все же, получить кредит. В ответ на это в Ассоциации банков России (АБР) настаивают, что дополнительные знания не дадут никаких гарантий потребителям, а вот смена практики добавит работы и увеличит риски для банков.

В любом случае, говорить о плюсах и минусах нового законопроекта слишком рано – его еще даже не рассматривали детально. Банк России еще только готовит отзыв на инициативу. Так что ждем решения депутатов Госдумы.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах