МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Артисты из Прикаспийского союза и стран Содружества выступят в Астрахани

С 17 августа по 1 сентября в Астрахани пройдет Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны — 2024», реализация которого стала возможна благодаря нацпроекту «Культура».

В рамках фестиваля с 23 по 28 августа на сцене Астраханской филармонии состоится ряд концертов с участием творческих коллективов и исполнителей из Ирана, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

23 августа в 18:00 пройдет концерт «День Ирана», где зрители смогут насладиться выступлением известного музыканта Хамид Реза Даду и его ансамбля «Мехрабанан», что в переводе с персидского означает «доброта». Коллектив представит иранскую классику, исполняемую на традиционных инструментах.

24 августа в 18:00 состоится «День Туркменистана». Зрителей порадует оперный певец Атаджан Бердыев и пианист-виртуоз Ашир Аширов, которые представят богатый репертуар классической музыки. Концерт дополнит ансамбль музыкальных инструментов «Камерата Ашхабад», исполняющий как мировые шедевры, так и произведения туркменских композиторов.

25 августа в 18:00 астраханцы смогут посетить «День Азербайджана», где выступит группа «Кяман», представляющая народные мелодии в современном звучании.

26 августа в 18:00 пройдет «День Казахстана». На сцену выйдут солисты Западно-Казахстанской областной филармонии им. Г. Курмангалиева, среди которых «Отличник культуры» Республики Казахстан Акслу Жумалиева, баритон Айбар Хайырханов и домбристы-лауреаты международных конкурсов Турлыхан Абуханов и Нуралы Айтуганов.

28 августа астраханцы познакомятся с музыкальным искусством Беларуси и Узбекистана на концерте «День Республики Беларусь и Республики Узбекистан», который начнется в 18:00. В программе выступят заслуженная артистка Беларуси Оксана Якушевич (меццо-сопрано) и лауреаты международных конкурсов: Мария Галкина (сопрано), Александр Гелах (тенор) и Андрей Селютин (бас). Аккомпанировать артистам будет лауреат фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна» 2024 года Ирина Бутель (фортепиано)

Также в концерте примут участие студентки магистратуры Астраханской государственной консерватории — сестры Гульнур и Гульназ Турмановы (фортепиано), которые исполнят произведения, посвященные культуре Узбекистана.

Вход на все мероприятия свободный.

Читайте новости Астрахани и Астраханской области в телеграм-канале «МК в Астрахани». Подпишись по ссылке.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах