МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Астрахань становится ориентиром для других городов

Муниципалитет получил высокую оценку от экспертов на прошедшем форуме «Южный диалог»

В Астрахани прошел первый международный муниципальный инвестиционный форум «Южный диалог». Форум, уникальный по своему формату, длился три дня. В сессиях, семинарах, выездных заседаниях участвовали российские и зарубежные эксперты, представители 40 городов из шести стран.

«Южный диалог» состоялся в Астрахани по инициативе городской администрации при поддержке областного правительства. Основная цель мероприятия – обмен успешными практиками и проектами по устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований. Деловая программа форума была разбита на несколько кластеров, таких как энергоменеджмент, социальное предпринимательство, ТОСы и участие молодежи в развитии города и местного самоуправления.

Скрытые резервы муниципалитетов

Первый кластер, посвященный успешной реализации в Астрахани энергоменеджмента, и форум в целом открыла пленарная сессия «Скрытые резервы устойчивого развития муниципальных экономик».

Приветствуя собравшихся, губернатор Александр Жилкин отметил, что Астраханская область стала одним из первых российских регионов, где был разработан и внедрен Стандарт деятельности органов местного самоуправления, соответствующий требованиям региональных инвестиционных стандартов. Многие передовые практики уже нашли свое применение в астраханском регионе, теперь самое время ими поделиться.

Астрахань уже не раз становилась примером для других городов в сфере применения передовых практик и проектов по устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований. «С 2014 года на территории Астрахани реализуются проекты, связанные с реформированием жилищно-коммунального комплекса, мы добились значительных успехов в этом направлении. Уже сейчас опыт Астрахани по модернизации сети уличного освещения тиражируют другие города. Мы готовы делиться опытом и узнавать новые методы устойчивого развития», - рассказал в своем выступлении глава городской администрации Олег Полумордвинов. Если не углубляться в технические особенности, то речь о следующем: в Астрахани проводится замена «ламп Ильича» на современные светодиодные; кроме того, в муниципалитете начинают внедрять метод диммирования (автоматический процесс контроля за уровнем освещенности с применением датчика). Например, если улицу освещают стоящие на ней магазины, жилые дома, автомобили, то срабатывает датчик, и фонари используют меньше энергии. По словам Олега Полумордвинова, как показал опыт применения подобных технологий в пилотных зонах, экономия электроэнергии благодаря таким действиям достигает 38%.

Глава администрации Астрахани считает, что энергосервис в современных реалиях – тот самый внутренний ресурс, где заложены возможности для обеспечения долгосрочного экономического роста, стимула экономики. Поэтому обмен опытом в этом направлении чрезвычайно важен. В планах – модернизация городского банно-прачечного хозяйства и использование частотных регуляторов на объектах астраханского водоканала.

Социальное предпринимательство

Такое название носит еще одно важное направление форума «Южный диалог». Это предпринимательская деятельность, направленная на решение или смягчение актуальных социальных проблем. По своей сути такие бизнесмены – новаторы. Они готовы использовать идеи и ресурсы для решения социальных проблем с целью улучшения качества жизни людей.

Активными темпами социальное предпринимательство развивается в Калининградской области. Представители региона приехали в Астрахань, чтобы поделиться с коллегами своим опытом. Так, первый заместитель генерального директора корпорации «Развитие Калининградской области» Наталья Строганова рассказала, что в западной точке страны решили создать атлас муниципальных практик. В нем будет отражен лучший опыт социального предпринимательства. У Астрахани есть все шансы попасть в этот рейтинг.

«Мы посетили астраханский хлебозавод «Наримановский». Увиденным остались довольны. По словам его директора, на предприятии работают более 20 человек с ограниченными возможностями. Это очень важно: люди с особенностями интегрированы в общество, трудоустроены, получают заработную плату. Кроме того, хлебозавод помогает другим социально-незащищенным категориям граждан – в частности, детским домам», - прокомментировала Наталья Строганова.

Особое внимание было уделено проекту городской администрации – Школа молодого предпринимателя. Напомним, этот проект городской администрации был открыт в целях популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи и населения города. В 2016 году обучение прошли 29 молодых людей, 17 из которых успешно защитили свои бизнес-проекты (нейл-бар, зоогостиницы, груминг салон и т.д.). Кстати, ряд из них был представлен на выставке «Успешные проекты социального предпринимательства» в Астраханском кремле.

Территориальное самоуправление

В трехдневной программе форума значился еще один немаловажный вопрос – развитие ТОСов (территориального общественного самоуправления). Важность и необходимость развития ТОСов обусловлена тем, что она способствует вовлечению граждан в процесс самоуправления. При этом формы должны быть доступны и понятны каждому жителю.

Задача каждого ТОСа – участие в благоустройстве наряду с муниципалитетом. Данная форма объединений только развивается, поэтому необходим обмен мнениями по вопросам организации этой деятельности и взаимодействию с органами местного самоуправления. Так, в ходе форума активисты астраханских ТОСов смогли обменяться мнениями с иногородними коллегами. В частности, с представителями руководства города Набережные Челны, где ТОСы существуют и успешно развиваются более 14 лет. В Астрахани же в настоящий момент совершенствуется региональная законодательная база, а граждане со своей стороны проявляют активность в вопросах благоустройства территории своих микрорайонов.

Оценка экспертов

Всего в рамках форума диалог велся на 16 площадках. Заключительный день был посвящен молодежным инициативам. Также участники познакомились с наработками в сфере робототехники и посетят авторский семинар «Повышение компетенций персонала сферы услуг при обслуживании клиентов с инвалидностью».

Уезжая, участники форума особо отметили его значимость и тот опыт, которым удалось обменяться за минувшие три дня. Одним из тех, кто высоко оценил проекты, которые реализуются сейчас в муниципалитете стал директор департамента энергетики и изменения климата ЮНИДО ООН Прадип Монга. Он отметил: «Сейчас настал тот момент, когда мы сможем обсуждать конкретные шаги, которые позволят включить Астрахань в список городов с устойчивым развитием. Я воочию наблюдаю, что в Астрахани уже многое делается. И мы со своей стороны готовы поделиться опытом, который позволит без преувеличения назвать Астрахань «умным городом». Он может и должен стать той пилотной площадкой, откуда идея устойчивого развития будет дальше распространяться на другие города».

Глава города Хырдалан Азербайджанской Республики Эльдар Ахмедов высоко оценил организацию форума и его муниципальную направленность. «Проблемы у муниципалитетов вне зависимости от географического положения практически одинаковые, поэтому площадка «Южного диалога» дала очень много интересной информации, которую мы готовы применить в своей работе на своей территории». А руководитель департамента энергоэффективности в промышленности ЮНИДО Марко Маттейни подчеркнул, что опыт Астрахани наверняка будет интересен не только в России, но и для мировой общественности. «Мы рады, что делегация из Астрахани примет участие в форуме «Шелковый путь», посвященном 50-летнему юбилею ЮНИДО, который пройдет в Вене в конце октября» - сказал он.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах