МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Ценят ли астраханцы свой голос?

Явка на выборах покажет, на каком уровне развития гражданского общества находятся астраханцы

Уже завтра, в единый день голосования 14 сентября 2014 года, в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 30 субъектов федерации (11 плановых и 19 досрочных) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах РФ.

Астраханская область в числе 30 субъектов Российской Федерации, где будут проходить выборы главы региона.  

К участию в выборах на пост губернатора Астраханской области допущены пять кандидатов: Александр Жилкин – ныне действующий губернатор, Олег Шеин, Олег Снегов – коммунист, Александр Старовойтов – депутат ЛДПР, и Александр Тукаев.

Общество не всегда охотно проявляет гражданскую активность во время того, как решаются очень важные вопросы жизни региона, которые непосредственно отражаются на жизни самого общества.

В последнее время жизнь региона существо меняется, стоит отметить, что эти позитивные изменения не остаются незамеченными и самими астраханцами. С целью узнать, влияют ли эти изменения на развитие гражданского общества и появление чувства ответственности за жизнь региона, мы задали астраханцам вопрос: «Пойдете ли вы голосовать на выборы губернатора Астраханской области?».

Алексей М. (менеджер):

Обязательно! Всё-таки выборы губернатора – событие очень важное для региона, мы выбираем то, как нам предстоит жить в ближайшие пять лет, и никто за нас это не сделает.

Михаил К. (экономист):

Признаюсь честно, не всегда хожу на выборы, но в этот раз обязательно пойду. Раньше не было никаких весомых причин идти голосовать: как жили сами по себе, так и жили, но сейчас налицо положительная динамика изменений в жизни региона. Улучшился уровень жизни, и теперь, наверное, впервые у меня появилось чувство ответственности за то, по какому пути пойдет Астрахань. Пойду и сделаю свой выбор.

Екатерина П. (учитель младших классов):

Сделать свой выбор – это, на мой взгляд, даже не право каждого из нас, а обязанность. Может быть, я слишком серьезно отношусь к этому, но я не могу представить, как буду смотреть в глаза своим детям, понимая, что была безучастна в вопросе того, как и при какой власти они будут жить. Каждый из нас любит своих детей и желает им всего наилучшего. Поэтому я пойду на выборы и проголосую, в надежде, что выберу лучшую жизнь.

Шамиль П. (врач):

Я не понаслышке знаю о том, что такое чувство ответственности. Видимо с годами и в силу специфики моей работы оно у меня обострилось. Я и вся моя семья обязательно пойдем на выборы. Это, пожалуй, самое важное политическое событие в Астрахани в этом году и на ближайшие пять лет.

Александр К. (юрист):

Я обязательно пойду. Нежелание идти на выборы – это пораженческая позиция. Мы всецело отвечаем за ту власть, которой оказываем свое доверие. Если же на выборы мы не ходим, значит, и спрашивать с власти ничего не можем. Важен каждый голос. Даже если вы считаете, что кандидат, за которого вы голосуете победит, несмотря ни на что, это не значит, что можно не пойти на участок. Важен каждый голос.

Марина Ю. (парикмахер):

На данный момент я еще не определилась, пойду ли я голосовать или нет. Обычно если я и хожу на выборы, то за компанию с кем-нибудь. Когда не хожу, жизнь на этом не останавливается. И если в этот раз я не пойду, думаю, что ничего страшного не случится, если недосчитаются одного голоса.

Юлдуз И. (администратор магазина):

Пойду. Мне не хочется проснуться на следующий день с пониманием того, что теперь мое будущее будет зависеть от человека, которого выбрала не я. Некоторые мои знакомые говорят, что их голос ничего не решит и поэтому они не пойдут голосовать, я так не считаю. На мой взгляд, важен каждый голос, важен в первую очередь для себя самого, по крайней мере, я не буду чувствовать себя инфантильным овощем. Такова моя позиция. 

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах