МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

В Астрахани работает единственный в мире музей арбуза

Только тот, кто никогда не пробовал этой самой крупной вкуснейшей ягоды, может уверять, что арбуз не вкусен. Астраханцы знают толк в арбузах. А жители Камызяка по праву гордятся титулом «арбузной столицы».

Кто бы мог подумать, что экзотический продукт, известный со времён Золотой Орды, станет главным героем целого музея! А началось всё для пузатого-полосатого с того, что в 2005 году министр сельского хозяйства решил, что Астраханская область по праву могла бы называться центром российского арбуза.

Возникла идея создать музей, который не открылся бы без поддержки губернатора области А. А. Жилкина. И уже в 2006-м музей распахнулся.

Безусловно, главный и единственный герой музея – арбуз. И привычный всем алый, и новый сорт «Лунный» – с жёлтой мякотью. На стенах висят репродукции картин известных художников, которые увековечили в живописном искусстве плод астраханских степей. Есть также отдельный кабинет с вещами учёного К. И. Пангало, который вывел более 30 сортов бахчевых.

Экспонаты говорят сами за себя, ненавязчиво демонстрируя посетителям непростую историю астраханского бахчеводства.

Ежегодно в Камызяке проходит фестиваль (с участием работников музея) – «Российский арбуз», где с ягодой делают всё, что только возможно: рисуют, читают доклады и поют о нём, взвешивают и измеряют размеры, выбирают самый сладкий экземпляр, а также на скорость съедают.

Музей арбуза – это не то место, где все должны ходить с умным видом и невозмутимо доказывать известные истины. Обладатель зелёного кафтана и алой мякоти, по народной загадке, сам по себе большое вкусное доказательство.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах