МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Унесённые войной

Покинув родину, Газиевы начали жизнь с нуля

Астрахань, наша маленькая Каспийская столица, кому-то разрушает жизни, а кому-то даёт шанс. Но шанс всегда достаётся тому, кто верит в своё счастье и не опускает руки независимо от его национальности и веры.

Семью Магомеда Газиева, уроженца Дагестана, судьба вынудила переехать в Астрахань, когда сотни людей бежали со своей родины в поисках мирного неба над головой, во время Чеченской войны.

Недобрый урок преподали народу чеченские военные, которые, забирая своих родственников из домов обыкновенных дагестанских семей, из жалости дававших тем кров, «в благодарность» уничтожали эти семьи и отнимали средства для существования. Газиевы решились бежать в другой город, когда стало ясно, что невозможно каждый раз встречать стук в дверь с содроганием сердца.

Переезд стал трудным шагом: приходилось бросать всё, что любишь, и впопыхах продавать за бесценок, чтобы податься куда глаза глядят. Да и Астрахань вроде бы приняла, но поначалу явно не с распростертыми объятьями.

Почти все накопленные средства Газиевы потратили на небольшой дом. Конечно, как признаётся Магомед, тяжело было в чужом городе немаленькой семье безо всякой поддержки и денег, при том, что пути домой уже нет. Тогда и отчаиваться было некогда.

В город приходилось выходить нечасто. В то непростое для страны время к эмигрантам с Кавказа относились с особой осторожностью: милиция постоянно останавливала на улице для проверки документов, а если тех с собой не оказывалось, можно было легко загреметь на несколько суток. Да и с соседями, посматривающими на «чужестранцев» с опаской, тоже было нелегко наладить дружественные отношения.

В пристроенном к их дому гараже они обустроили собственную мастерскую, где всей семьёй занимались тем, что умели лучше всего: шили зимние меховые шапки. Пришлось искать поставщиков меха, договариваться с местными жителями. Постепенно материал начали привозить из разных сёл и деревень, а выделывать шкурки семья Газиевых научилась самостоятельно. Днями и ночами всей семьёй они обрабатывали мех, вручную кроили и шили, сами продавали. Клиенты появились не сразу, да и дело само по себе сезонное, однако качество давало о себе знать. В результате, медленно, но верно дело пошло в гору. Годы шли, «бизнес» расширялся, и Газиевы начали нанимать помощников.

Необходимость собственноручно шить шапки отпадала, этим теперь занимались специально нанятые люди, поэтому дети Магомеда начали своими способами покорять Астрахань: заканчивали местные высшие учебные заведения, устраивались на работу. Самому Магомеду и его супруге не приходилось слишком заботиться о грамотности и правильном произношении неродного для них русского языка, а вот их детям пришлось нелегко, когда они столкнулись с такой проблемой на своих новых местах учёбы и работы. Но члены семьи Магомеда не привыкли сдаваться, их терпение, трудолюбие и упорство неизменно вели к намеченным целям.

Газиевы открывали новые точки продажи своих шапок, а членов семьи с годами становилось всё больше и больше. Семья Магомеда заслужила уважение среди знакомых горожан и соседей. Постепенно они начали чувствовать себя полноправными астраханцами, и больше никто не мог сказать, что они ими не являются.

Со временем жизнь вошла в привычное русло, а мысли о старом доме перестали приносить боль. Теперь Магомед доживает свой шестой десяток в построенном собственными руками доме в окружении детей и внуков в когда-то такой чужой и недружелюбной Астрахани, которая для всех них теперь уже стала не временным пристанищем, а настоящим и родным домом.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах