Астрахань впервые даст старт ралли-рейду «Шелковый путь»

20 июня на площади у Астраханского театра оперы и балета стартует недельный ралли-марафон «Шелковый путь».

Астрахань впервые даст старт ралли-рейду «Шелковый путь»

Участники проедут 3500 км сложного маршрута по грунтовым дорогам и пересеченной местности на своих железных конях. А начало гонки даст губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Отметим, что маршрутная карта ралли-рейда приходится как на наш регион, так и на Республику Калмыкия, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области.

Через неделю со дня старта, 27 июля, участники рейда отметятся в Москве на Красной площади.

Принять участие в торжественном финише может и президент РФ Владимир Путин, ему вручили приглашение завершить гонку от руководителя проекта ралли «Шелковый путь», семикратного победителя «Ралли Дакар» Владимира Чагина.

К слову, международный ралли-рейд «Шелковый путь» – одно из крупнейших на планете соревнований в мире автомарафонов. В этом году гонка организовывается в восьмой раз. Вместе с тем, каждый раз участники рейда пересекают Астраханскую область.

«Маршрут испытания ежегодно меняется, однако регулярно проходит через Астрахань – один из главных пунктов исторического пути между Китаем и Европой, – отметил губернатор области Александр Жилкин. – В 2013 году Астрахань впервые удостоилась чести стать финишной точкой престижного автомарафона. На этот раз наш регион сыграет не менее важную роль: именно Астрахань задаст темп соревнованиям, станет отправной точкой «Шелкового пути-2018». Это большая честь».

Министр спорта РФ Павел Колобков поблагодарил астраханского губернатора за подготовку к гонкам несмотря на сжатые сроки:  «Хочу поблагодарить губернатора Астраханской области, для которого сжатые сроки подготовки соревнования не стали препятствием и не помешали подготовить старт мероприятия на высшем организационном уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру