В астраханских степях нашли «Золото кагана»

В астраханских степях нашли «Золото кагана»

Степи и пески Наримановского района вновь проверили на прочность. Именно здесь с 2002 года собираются участники различных российских и международных автосоревнований.

С 12 по 14 апреля в Астрахани проходил ралли-рейд «Золото кагана — 2018». Это соревнования на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования, зарезервированных для соревнования. Покорять астраханскую степь приезжали более 50 экипажей из Беларуси, Латвии, Казахстана и России. «Золото кагана» славится своими песками и непростой навигацией. В этом году организаторы решили отойти от привычного экстремального бездорожья, сделав ставку на техничные скоростные дороги и непростую навигацию. Как рассказал организатор гонки Олег Трифонов, общая длина ралли-рейда почти 800 км, из них 600 км спецучастков. «По сравнению с прошлыми годами теперь на трассе больше скоростных мест и поменьше «убойных», – пояснил он. – Песка много – две серьезные «песочницы» и несколько поменьше». Автомобили смогли развивать скорость больше 100 км/ч.

В первый день заезда спортсмены покоряли «пролог» — это квалификационный заезд, определяющий стартовые номера на первом большом спецучастке. Дистанция пролога — 8 км. Место штурмана в «головном» КАМАЗе занял губернатор Астраханской области Александр Жилкин. За рулем – Антон Шибалов, победитель ралли-марафона «Африка экорейс». Стартовая часть этого заезда должна была проходить вдоль берега, однако природа внесла свои коррективы, подняв уровень водной акватории. Таким образом, вода отняла у гонщиков около двух метров суши, помимо этого, на берег выбросило крупные обломки деревьев. В связи с этим пришлось срочно переписать часть старта. После внесенных изменений прибрежные участки чередовались с убойным бездорожьем, что сделало трассу пролога ещё интереснее, сообщает сайт «Российские ралли-рейды».

«Золото кагана» — генеральная репетиция главного ралли-рейда Евразии «Шелковый путь». Стартовать участники будут из Китая (город Сиань) 15 июля. Далее они отправятся в Казахстан и затем в Россию. В Астрахани экипаж пробудет с 21 по 25 июля. Финиш гонок состоится в Москве 27 июля. Всего в соревнованиях примут участие спортивные экипажи из более чем 40 стран мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Захватывающая гонка объединила сразу несколько стран

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру