Мастерские на базе социально-педагогического колледжа позволят выйти на новый уровень подготовки кадров

Мастерские на базе социально-педагогического колледжа позволят выйти на новый уровень подготовки кадров

Объекты по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Социальная работа» и «Физическая культура, спорт и фитнес» появятся в подведомственном региональному министерству образования и науки Астраханском социально-педагогическом колледже. Мастерские готовят к открытию в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Сейчас в помещениях, где будут заниматься студенты, ремонтные работы идут полным ходом. Открытие мастерских запланировано на сентябрь.

В мастерской по компетенции «Преподавание в младших классах» обучающиеся смогут получить высокий уровень специальных знаний и навыков. Чтобы развить требуемую компетенцию, преподаватель должен повысить общую культуру, овладеть нормами речевой культуры и профессиональной этики, развить способность работать эффективно и экономично, чтобы достичь выдающихся результатов в установленное время и по заданным условиям. Современное оборудование позволит студентам сразу же после теории оттачивать свои знания на практике.

В наступающем учебном году образовательные программы в мастерской «Преподавание в младших классах» будут осваивать порядка 600 человек, а в мероприятиях по профориентации примут участие 75 школьников 6–11 классов.

Открытие учебной площадки «Дошкольное воспитание» позволит проводить практические и учебные занятия в рамках профессиональных модулей; организовывать образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей и взрослых, программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки. Учебно-производственная среда поможет обучающимся овладеть высоким уровнем современных информационно-коммуникативных технологий, повысить эффективность занятий. Она также позволит овладеть профессиональными компетенциями в сфере образования, востребованными работодателем.

Обучаться здесь смогут и студенты, и педагоги образовательных организаций по различным программам дополнительного образования. А мастерская станет не только основой для подготовки будущих специалистов, но и послужит хорошим стартом для дальнейшего развития колледжа.

В 2022/2023 учебном году по образовательным программам в мастерской «Преподавание в младших классах» будут обучаться 500 студентов. Кроме того, не менее ста человек в возрасте от 12 до 65 лет примут здесь участие в мероприятиях по профессиональной ориентации, профпереподготовке и повышению квалификации.

Техническими средствами на самом современном уровне станет обладать мастерская «Социальная работа». Это позволит готовить специалистов соответствующей квалификации.

Мастерская «Социальная работа» охватит в следующем учебном году порядка 220 человек. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по перспективным профессиям и специальностям, а также профориентационные мероприятия пройдут около 100 астраханцев возрасте от 12 до 65 лет.

В мастерской по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» будущие профессионалы научатся организовывать и проводить занятия учебной, оздоровительной и тренировочной направленности для разных возрастных групп населения. На основе производимых замеров веса, роста, давления, а также опросов, тестирования силы, гибкости, ловкости и выносливости занимающихся они будут подбирать оптимальные формы, средства, методы, спортивного оборудования и инвентаря, типов нагрузок для организации индивидуальной и групповой работы разной направленности.

Численность граждан, охваченных деятельностью этой мастерской в 2022/2023 учебном году, составит не менее 400 человек. И еще 95 астраханцев за это время повысят свою квалификацию и освоят программы профпереподготовки.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» в Астраханской области откроются 12 мастерских в 5 образовательных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру