Губернатор Астраханской области Александр Жилкин дал интервью федеральному «МК»

Как сообщал ранее "МК в Астрахани", накануне глава Астраханской области встретился с главным редактором "Московского Комсомольца". Интервью с астраханским губернатором вышло в новом выпуске "МК", имеющем тираж в два миллиона читателей!

В ходе беседы Жилкин рассказал нашим коллегам, от чего в Волге массово погибает рыба, за что Москва выделила региону дополнительные 2,65 миллиарда, и как Астраханская область справляется с продовольственным эмбарго.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин дал интервью федеральному «МК»

В первую очередь, губернатор отметил развитие аграрной сферы - производство томатной пасты (в Астраханской области находится единственный в России завод, где в производстве используются местные помидоры, подробнее об этом читайте по ссылке).

Также в Астрахани идёт стремительный рост экспорта рыбы и мяса - мясо и скот поставляются в такие страны, как Иран, Ирак, Иорданию и Саудовскую Аравию, Тегеран. В приоритете – выращивание овощей, фруктов, которые рассылаются по всей территории РФ.

Отметим, что Александр Жилкин во время интервью внёс ясность в ситуацию, связанную с массовой гибелью рыбы: "Это не было массовой гибелью. – заявил глава региона. – Специалисты пересчитали погибшую рыбу, и выяснилось, что погибли 482 экземпляра, из которых 80% — сельдь-черноспинка. У этого вида такая особенность: много сельди гибнет в ходе нереста. Ученые проверили рыб на все возможные отравления и пришли к выводу, что гибель сельди была обычным природным явлением, а остальные представители 13 видов рыб скончались, скорее всего, из-за нехватки кислорода в местах нереста". Об этом мы также писали в своем материале

И последним, но не менее важным вопросом является причина успеха экономической зоны "Лотос". На данный вопрос губернатор ответил следующим образом: "Честно сказать, я сожалею, что мы не создали эту зону раньше. Когда мы начали рассматривать пути диверсификации нашей экономики, а также нефтяные и газовые проекты в Каспийском море, стало ясно, что большинство оборудования было выпущено известными мировыми брендами. В связи с этим я обратился к Путину с просьбой создать у нас особую экономическую зону, на территории которой можно было бы локализовать их производство. В конце концов Каспий — это настоящий Клондайк с точки зрения полезных ископаемых. Но создавать "Лотос" мы начали только в ноябре 2014 года. Сами понимаете, к этому моменту кризис уже начался", – признался губернатор.

Полный материал о встрече главы Астраханской области с главным редактором "Московского Комсомольца" вы найдете тут.

Отметим, что ранее подобных встреч Александр Жилкин и  Павел Гусев не проводили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру