Астраханские власти планируют отремонтировать еще больше дорог

Глава городской администрации Олег Полумордвинов рассказал о том, как проходят дорожные работы в Астрахани. Ремонт проходит в рамках федеральной приоритетной программы «Безопасные качественные дороги» и программы «Развитие дорожного хозяйства».

Астраханские власти планируют отремонтировать еще больше дорог
фото - пресс-служба городской администрации

В 2017 году благодаря участию в проекте в областном центре было отремонтировано 14 дорог, улицы 2-я Соликамская, Староверова, Соликамская, Кирикилинский мост и подъезды к нему. Также обновили подходы к мосту через реку Волга в створе ул. Б. Хмельницкого и ул. Пирогова.

В общем итоге, в прошлом году в ремонте были задействованы 27,3 км дорог.

В текущем году администрация Астрахани ставит перед собой цель - отремонтировать 63,5 км дорог.

На сегодняшний день полностью отремонтированы улицы 2-я Дербентская, Краснодарская, пер. Туркменский, Сахалинская, Зеленая, Новороссийская, Комсомольская, пл. Заводская,  пер. Гаршина, Вильямса, Дзержинского, Сеченова, Чкалова и  проезд от ул. Магистральной до Западной объездной трассы. Также в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства» отремонтировали дороги на ул. М. Луконина, 9-й переулок, ул. Адмирала Нахимова до ул. Безжонова, пер. Комсомольский от ул. Новороссийской до ул. Щукина и ул. Дарвина от ул. Набережной 1 Мая до ул. Бакинской.

В настоящий момент работы ведутся на улицах Б. Хмельницкого, 3-й Рыбацкой Моздокской, Брестской, Ширяева, Яблочкова, Адмиралтейской, Набережной 1 Мая, ул. Кр. Набережной, Звездной на участке от Н. Островского до Кубанской и имени Героя Советского союза Коновалова П.В.

Отметим, что в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» еще 5,11 км обновят дополнительно к заявленным ранее 61 км дорог, уже внесенных в проект. Так, к ремонту подключаться улицы Патона-Садовских, Льва Толстого, Карла Маркса, Вольской, Якобинской, Сумгаитской, Вагнера и Огарева.

Также управление по капитальному строительству администрации Астрахани проведут работы еще на трех улицах в Трусовском районе: Промышленной, Химиков и Молдавской.

По словам Олега Полумордвинова, в этом году в порядок приводят небольшие и вспомогательные улицы - в прошлом году внимание же уделялось магистральным дорогам. К примеру, в 2018 году принялись за ремонт дороги в микрорайоне Автогородок, который не обновлялся более 10 лет.

А в следующем году в рамках «БКД» планируется сделать пробивки с улиц К. Комарова на Куликову через ерик Казачий, Б. Алексеева от Куликова на С. Перовскую, а также провести капитальный ремонт Милицейского мост и продолжить ремонт ул. Б. Хмельницкого.

В свою очередь, укладка асфальта часто синхронизируются с разными видами работ. За прошлый год в целях безопасности дорожного движения отремонтировали 84 тыс. кв. м асфальтобетонного (в 2016 году – 44 тыс. кв. м) и 3,5 тыс. кв. м тротуарного покрытия. Открыли 37 новых автопавильонов на автобусных остановках с оборудованными скамейками.

Дорожники нанесли 70 тыс. кв. м. горизонтальной разметки термопластиком и 1,500 полос пешеходных переходов, сообщают в пресс-службе ведомства.

Также городская администрация позаботилась об установке 129 светофорных объектов и 1,9 тыс. кв. метров леерных ограждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру