В Астраханской области заработала четвертая по счету СЭС

Меньше года потребовалось Астраханской области на запуск четырех солнечных электростанций: СЭС «Заводская» в поселке Володарском, «Нива» в Фунтово, СЭС «Промстройматерилы», что находится в Солянке. А четвертой по счету СЭС для региона стала "Володаровка", расположенная в Наримановском районе. Запуск объекта состоялся в мае, а 1 июля станция получила право продажи мощности. 

В Астраханской области заработала четвертая по счету СЭС

На этой неделе губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел встречу с инвестпосланием. По ходу мероприятия он отметил, что регион направлен на использование «зелёных» технологий в электроэнергетике. Также глава региона раскрыл планы региона в данной сфере: «В перспективе – строительство солнечных электростанций общей мощностью до 250 МВт и инвестициями в 50 млрд рублей. Кроме того, в регионе появятся и ветровые электростанции».

Общая площадь, занимаемая СЭС «Володаровка» составляет 30 Га. Мощность – 15 МВт. Планируется, что годовая выработка энергии будет составлять 20 млн. кВт*ч. Эта цифра эквивалентна году потребления энергии 25-ти тысяч жителей. 

Реализацией проекта занимались компании «Вершина Девелопмент» (Россия) и Green Source GmbH (Австрия), финансирование проекта производилось банком ВТБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру