Доктор Айболит лечил детей в Астрахани

Все мы с детства помним сказку Корнея Чуковского про доктора Айболита, который приехал в Африку лечить зверей. Но мало тех, кто знает, что доктор Айболит был не вымышленным персонажем, а вполне себе реальным. Вот и наша редакция не знала, пока одна девушка не опубликовала пост в социальной сети. Публикуем пост Оксаны Пузиковой без изменений.

Доктор Айболит лечил детей в Астрахани

Прогуливаясь улицами Вильнюса, мы увидели скульптуру — старый еврей с девочкой, держащей котенка на руках. Подошли поближе, и внутри у меня как-то все перевернулось, я определенно знаю, кто это, но не могу пока вспомнить. Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто, смотрит с такой заботой и любовью на ребенка, так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.

Рядом табличка на литовском языке.

— Ксюш, памятник врачу. — Рома разобрал кое-какие слова.

Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений, от них веяло добром, безграничным всеобъемлющим добром и теплом.

Я такое встречаю впервые. Не успокоилась, пока не узнала, и вам сейчас расскажу!

Итак! Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад. Как?! Вам ни о чем не говорит это имя?

Хорошо, а если я скажу по-другому? Знакомьтесь — Доктор Айболит! Да, тот самый, собственной персоной: «приходи к нему лечиться и корова, и волчица». Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том, что он жил в Вильнюсе, садитесь, пять! Я лично уверена была, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад — врач, после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры (не в Африку), вернулся в Вильнюс, тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью, благотворительностью, так он организовал приюты для сирот и оздоровительные лагеря для детей. «Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция «Капля молока», когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда».

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.

Вот что пишет Корней Чуковский о нем:

«Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока». И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных». Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе, они просто так приходили со своими секретами и вопросами, и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам, лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию его знаменитых потомков Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой, «всех излечит исцелит добрый доктор Айболит»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру