Любовь на деле

Астраханцы доказывают, что в наших руках сделать город лучше.

Зачастую мы виним власть, чиновников или даже соседей по дому за грязь и мусор на дороге, за сломанные детские горки, за отсутствие спортивных площадок.

Но мало кто задумывается, что в наших руках возможность преобразить если не весь город, то хотя бы подъезд своего дома или прилегающую к нему территорию. И вовсе не обязательно для этого тратить огромные суммы денег. И горожане не перестают нам это доказывать.

Астраханцы доказывают, что в наших руках сделать город лучше.
Алексей Генералов устанавливает урны

Спорт на свежем воздухе

Когда 28-летний астраханец Антон Атарщиков переехал в дом по адресу Звездная, 47, он обратил внимание, что во дворе совершенно отсутствуют условия для занятий спортом. Молодой человек, всю жизнь придерживающийся здорового образа жизни, решил взять дело в свои руки – установить турник. Но на этом Антон не остановился. Предприимчивость и смекалка помогли ему создать настоящую спортплощадку, используя все, что было в гараже, – в ход пошли даже колеса от старого автомобиля.

Теперь некогда абсолютно безликий двор преобразился (здесь есть и штанга, и брусья, и даже боксерская груша) и привлекает к себе все больше мальчишек, которые хотят заниматься спортом, но не имеют возможности идти в дорогие спортивные залы. Сам же Антон предупреждает, что тренажеры в его «фитнес-центре» вовсе не для детей (так, например, вес штанги составляет 30 кг). Поэтому молодой человек советует занятия на них для подростков в возрасте от 14 лет. Но несмотря на это никакие предупреждения не останавливают ребят, с любопытством посещающих спортивный двор и пробующих свои силы на «взрослых» тренажерах.

В тени деревьев

Астрахань всегда славилась тёплым климатом. Летние ночи будто созданы для прогулок, но ведь и жаркие дни никто не отменял. Как же хочется после продолжительного «променада» присесть и отдохнуть в тени раскидистого дерева. Но в нашем городе сделать это бывает непросто.

Еще в прошлом году Ассоциация деловых женщин региона и Ассоциация замещающих семей предложили облагородить одну из набережных города. На набережной Приволжского затона высадили более 200 различных деревьев, установили кованую арку и монумент, посвященный семье. Уже в этом году все деревья успешно прижились, и высажены новые побеги, в тени которых уже вскоре астраханцы смогут спрятаться от яркого солнца.

Чистота и порядок

Многие из нас не раз замечали, что в центре города бывает сложно найти урну, чтобы выбросить мелкий мусор вроде обертки от мороженого или пустой бутылки воды.

Неравнодушный к своему городу и его проблемам Алексей Генералов решил своими силами решить эту проблему и смастерить урны в одной из центральных зон отдыха нашего города – рядом с Лебединым озером. Установку новых урн Алексей согласовал с городской администрацией.

«Совсем недавно мне пришла, я считаю, неплохая идея. А заключалась она в том, чтобы помимо слов и всякой писанины вот здесь, в социальных сетях, нам, интернет- пользователям, перейти к делу, к реальному делу. Чтобы вот так, проходя семьёй мимо, тебе твой сын, дочь могли сказать: «Папа, смотри, это мы делали», — делится своими мыслями Алексей на своей странице в социальных сетях. Астраханец искренне надеется, что жителям города понравится его задумка, и они последуют его примеру.

Субботник

В мае этого года жители домов по улице Куликова забили тревогу. Известная активистка Мама Римма не раз обращалась с просьбой о наведении порядка в районе, где находятся школа, детский сад и поликлиника. Однако после вывоза незаконных построек на придомовой территории остались лежать горы строительного мусора. Жильцы выразили желание провести субботник, но справиться только своими силами они не могли.

Субботник на улице Куликова

Не так давно в городе появилось сообщество, которое объединяет в себе с каждым днем все больше неравнодушных горожан. Это люди, которые знают, что любовь к малой родине должна доказываться не на словах, а на деле. И они это доказывают.

Активисты сообщества #Астраханьживи устроили субботник, на котором при поддержке представителей многих организаций, руками наших горожан сделали большое дело. Как признаются сами активисты, впереди еще много работы, но главное, что начало положено.

В последнее время наш город быстро растет и развивается. И в наших с вами силах бережно относиться к его достоинствам и исправлять недостатки. Даже если вы не умеете мастерить из дерева или в вашем гараже нет лишних покрышек, всегда можно просто поднять с дороги бутылку и выбросить в ближайшую урну. Это не займет много времени и сил, но большое строится из малого. А для кого-то ваш маленький поступок станет, как и эти истории, хорошим примером и подействует как катализатор для свершения больших дел по преображению нашего с вами города.

Может, вскоре все больше из нас будет слышать: «Папа, смотри, это мы делали!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру