Александр Жилкин не согласен с резким повышением пенсионного возраста

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отреагировал на новость, связанную с новой пенсионной реформой в России. Согласно данной реформе, пенсионный возраст в стране резко возрастет: для мужчин – с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет.

Александр Жилкин не согласен с резким повышением пенсионного возраста

Свою позицию губернатор озвучил во время беседы с журналистами районных газет. Обсуждение этого вопроса инициировала редактор газеты «Степная новь» Елена Варенцова: «Где работать после 60-ти, когда работодателям нужны только молодые? Как работать, если здоровье в этом возрасте идет на спад? Как вы оцениваете эту реформу, ведь увеличение пенсионного возраста касается всех, в том числе и вас?».

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выразил свою позицию касаемо новой пенсионной реформы

Губернатор оценил данный вариант как "жесткий", также напомнив, что еще год назад случилось повышение пенсионного возраста для госслужащих. "Для меня и моих коллег острота этого вопроса уже несколько снижена". Но в тоже время выразил понимание данной ситуации: "Это резкое изменение перспектив жизни", - добавил он.

Тем не менее, по мнению Александра Жилкина, пенсионный возраст нужно повышать: "Продолжительность жизни заметно растет, и мы работаем над тем, чтобы она еще больше увеличивалась. Более половины людей, достигших пенсионного возраста, сегодня продолжают работать. Во-первых, пенсия небольшая, во-вторых, они чувствуют в себе силы. Но такие «скачки», особенно на восемь лет для женщин, это многовато, мне кажется". Таким образом, мы ясно видим позицию губернатора касаемо данного вопроса. Александр Жилкин полагает, что столь "жесткий" вариант был внесен преднамеренно, но со временем смягчится. "Сейчас начнется широкое обсуждение этого вопроса, будут вырабатываться варианты. Мы все будем участвовать в этой дискуссии. Свое заключение по законопроекту будет давать и астраханский регион. Будем, конечно, советоваться с общественностью", - заявил губернатор Астраханской области.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру