Впереди астраханцев ждут большие. Рассказываем куда пойти

День России – один из самых молодых государственных праздников. Решение о его праздновании было утверждено более четверти века назад. С тех пор он традиционно отмечается во всех городах страны. В нашей области в честь праздника была разработана большая специальная программа. С пятницы до вторника горожан ждут концерты, выставки, театрализованные представления и многое другое. «МК в Астрахани» специально для читателей публикует программу мероприятий.

Впереди астраханцев ждут большие. Рассказываем куда пойти

10 июня

На новом участке Набережной Волги возле детской площадки с 18:00 до 20:00 будет работать «Библиотечный open-air».

В парке АДК «Аркадия» с 18:00 до 20:00 состоится концертная программа «В городском саду играет».

12 июня

В Астраханском кремле около здания Гауптвахты будет проведен флешмоб. В 8:45 его участники с воздушными шарами белого, синего и красного цветов выстроятся таким образом, чтобы образовать слово «РОССИЯ».

А в 9:30 всех желающих приглашают присоединиться к церемонии проноса по территории Астраханского кремля российского триколора. По традиции, инициированной активистами Народного фронта, после проноса флага через живой коридор его торжественно поднимают на флагштоке у здания Гауптвахты. После этого астраханцы смогут принять участие в еще одном флешмобе, проводимом в рамках акции «Россия — это мы». Её организует команда «Молодёжки ОНФ» во всех регионах страны. В Астрахани каждый сможет добавить свой штрих при создании карты России на трехметровом баннере — прикрепить специальный цветок и написать слова, с которыми у каждого ассоциируется понятие «Родина».

Вечером с 18:00 на Набережной Волги у Петровского фонтана состоится концерт «Астраханские вечера». В нём примут участие коллективы и солисты «Аркадии». А для самых маленьких астраханцев будет организована интерактивная программа.

В это же время у памятника Петру I будет проходить другой концерт — «Русские вечёрки». Народные умельцы представят мастер-классы по лозоплетению, чаканоплетению, ткачеству, росписи керамики. Будет работать ярмарка-продажа сувенирных изделий, игровые, конкурсные программы и хороводы. Творческие коллективы ансамбль гармонистов «Русский строй», ансамбль «Астраханская песня», хореографический коллектив «Гаврош», народный хор «С песней по жизни» и другие представят концертную программу.

В сквере больницы Соловьева в 17:00 будет организована выставка картин астраханских художников. Там же в 18:00 пройдёт проект «Арт-радуга». Студенты художественного училища им. П. Власова представят свои работы, предложат астраханцам сделать аквагрим и наброски портретов.

Около скульптурной композиции «Дама с собачкой» в 19:00 состоится танцевальный вечер, где пройдут показательные выступления латиноамериканских и других танцевальных школ города.

В 20:00 в Театральном парке Астраханского Театра Оперы и Балета покажут отечественный художественный фильм режиссёра Алексея Пиманова «Крым» (16+), основанный на реальных событиях «крымской весны» 2014 года. Современная российская кинокартина расскажет историю о любви, вере и чести, о силе духа и настоящей дружбе.

Для юных астраханцев перед показом будет подготовлена развлекательная программа: аниматоры, кинопазлы, детская игровая зона.

13 июня

В братском саду с 10:00 до 12:00 юных жителей города ждёт интерактивная площадка, посвященная Дню России. В программе — историко-патриотическая панорама «Это гордое имя Россия», книжная выставка, час исторического рассказа «С чего начинается Родина», конкурс чтецов, стенд-форум «Я желаю Родине своей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру