Александр Жилкин поручил разобраться с «Астрводоканалом»

Чиновники ищут пути спасения предприятия

У муниципального унитарного предприятия города Астрахани «Астрводаканал» очень непростое положение. Поставщик воды практически год работает с заблокированными счетами. Арест был наложен налоговыми органами. В 2015 году задолженность предприятия перед кредиторами составляла 379 миллионов рублей. В 2016-м эта сумма выросла больше чем на сто тысяч и составила 489 миллионов рублей. За тот же 2016-й «Астрводоканал» смог заработать 1,2 миллиарда, и убыток составил 130 миллионов.

Чиновники ищут пути спасения предприятия

Такой расклад не нравится кредиторам, и в ноябре прошлого года ростовская компания «Артель» обратилась в суд, чтобы взыскать с водоканала 1,4 миллиарда. Суд встал на сторону ростовчан, однако астраханская компания выполнить требование не смогла. В мае уже этого года кредитор вновь обратился в суд. Он требует признать «Астрводоканал» банкротом и назначить временного управляющего организацией.

Правда, если поставщик воды сможет погасить долг перед Ростовом, это не спасет ситуации. Предприятие также должно почти три миллиона рублей компании «Евролюкс» за поставку труб и металлопрокат.

Всего на сегодняшний день иски в отношении предприятия составляют более 345 миллионов рублей. Только энергетикам компания должна 7,3 миллиона.

Стоит отметить, что у «Астрводоканала» дебиторская задолженность по балансу за 2016 год превышала 500 миллионов рублей, то есть почти половина годовой выручки предприятия заморожена в долгах потребителей.

В конце рабочей недели в Москве Федеральная тарифная служба отказала «Астрводаканалу» в повышении тарифа. Как пишет Олег Шеин, корректировка тарифа смогла бы сыграть на руку предприятию. Понятно, что она была бы неприятна для населения, но это все же лучше, чем банкротство компании с последующей передачей в частные руки и ростом тарифа втрое, как это произошло весной в Володарском районе.

На заседании обсуждали повышение цены до 29 рублей за кубометр. Эта сумма значительно ниже, чем в других районах области. Повышение «куба» позволило бы компании примерно за 15 месяцев рассчитаться со своими долгами и затем выйти на реконструкцию очистных сооружений и сетей.

Если утвердить на отметке в 25 рублей, погасить долги можно было бы за три года, а к ремонту сетей приступить в 2022 году.

Непонятно по какому принципу была подана тарифная заявка на 57 рублей за кубометр. Естественно, ее никто бы не удовлетворил.

«Принцип “чем больше просишь, тем больше дают” работает не всегда. Однако “Астрводоканал” и городские власти не смогли защитить это решение. Не дали ничего. По одной версии, палки в колеса поставила астраханская служба по тарифам, которая хотела показать, что предыдущие тарифные решения были правильными (та самая служба, что спокойно согласовала рост тарифов для частного концессионера в Володарском районе с 18 до 53 рублей). По другой версии, неправильно подал заявку сам “Астрводоканал”. В любом случае тариф заморожен на год, что означает ускорение темпов роста задолженности и возрастание рисков объявления предприятия по суду банкротом. Банкротство – это потеря управляемости. Это назначение внешней команды. Это риски окончательного разорения предприятия, примером чему служит история с “Астраханскими сельхозводопроводами”», – говорит Олег Шеин.

Что же делать?

Разъяснив всю ситуацию с астраханским предприятием, чиновник приводит свое мнение по сохранению компании:

1. Компания должна взять кредит на сумму порядка 300 миллионов рублей. Эти деньги помогут погасить хотя бы половину долгов. Гарантии по кредиту придется давать городскому и областному бюджету.

2. Еще один вариант – отдельно безвозмездно выделить компании 100 миллионов из бюджета области на энергосервис и наиболее важные работы по ремонту и реконструкции сетей.

3. Все это позволит пережить кризис и, хорошо подготовившись, можно летом 2019 года выйти на новый тариф (конечно, не на 57 рублей). Через три года предприятие сможет рассчитаться с основными долгами и начать реконструкцию, которая обеспечит технологическое перевооружение, и, соответственно, позволит уменьшить штат сотрудников.

При этом Олег Шеин утверждает, что, если в короткое время власти не примут таких решений, вскоре они заявят о неизбежности концессинирования или создания «Единого областного водоканала», который потом опять же проще будет передать частнику.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поручил правительству в срочном порядке разобраться со сложной финансовой ситуацией «Астрводоканала». В субботу утром областное правительство собралось на совещание. На протяжении нескольких часов чиновники искали путь для нормализации работы астраханского поставщика воды. Один из вариантов по выводу предприятия из кризиса– кредитование.

В субботу утром областное правительство собралось на совещание. На протяжении нескольких часов чиновники искали путь для нормализации работы астраханского поставщика воды. Один из вариантов по выводу предприятия из кризиса– кредитование.

Стоит отметить, что на этой неделе Роспотребнадзор опубликовал рейтинг городов по качеству воды. Наша область находится в списке лидеров по качеству воды. К нам присоединились Санкт-Петербург, Адыгея, Алтай – здесь все водопроводы соответствовали требованиям санитарного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру