В Астрахани открыли Азербайджанский деловой центр

На торжественную церемонию открытия прибыла официальная делегация Азербайджанской Республики.

В Астрахани открыли Азербайджанский деловой центр

Во время визита иностранных гостей состоялись встречи и переговоры с первыми лицами региона, возложение цветков к памятнику Гейдара Алиева, а также был проведен праздничный концерт творческих коллективов Астраханской области и Азербайджана.

Среди членов делегации из Азербайджана присутствовал руководитель российского отделения Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, помощник Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов, чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

В мероприятии приняли участие глава региона Александр Жилкин и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. В ходе переговоров первых лиц региона с представителями Азербайджана были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

По словам Шахина Мустафаева, сегодня прочные взаимоотношения России и Азербайджана достигли уровня стратегического партнерства. Деловой центр уже седьмой по счету проект партнеров. Так, в Астрахани построен «Мост Дружбы», один из красивейших скверов, общеобразовательная школа, детский сад, возведен памятник святому равноапостольному князю Владимиру.

Помимо этого, активно ведется сотрудничество в сфере образования, медицинского туризма и здравоохранения.

«Новый центр послужит расширению транспортно-логистических связей между Астраханской областью и Республикой и, в целом, будет способствовать укреплению взаимных экономических и гуманитарных связей, станет площадкой для переговоров представителей бизнес-сообщества, проведения презентаций, заключения сделок», - отметил Александр Жилкин.

Вместе с тем в столице Азербайджана ведется строительство аналогичного Астраханского центра. На месте строительства заложен камень, а сам центр станет площадкой для продвижения товаров и услуг астраханских предприятий.

В 2019 году в Астраханской области планируется запуск круизной линии в акватории Каспийского моря, сообщает пресс-служба областной Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру