«Мы сами губим то, что у нас есть!»

В Астрахани снова массово гибнет рыба

На прошлой неделе астраханские соцсети буквально взорвались фотографиями и видео с тысячами мертвых рыб. Одно из преступлений против природы произошло в Камызякском районе Астраханской области. Неизвестные люди перекрыли русло реки Канычи. Из-за этого большое количество рыбы попало в ловушку, из которой не было возможности выбраться. Вобла, буффало, подлещики – автор видео заснял сотни трупов, плавающих на поверхности воды.

В Астрахани снова массово гибнет рыба

Астраханец обвиняет в этом местных фермеров: «Фермеры запустили кучу рыбы и перекрыли! Зачем? Для чего? И это в то время, когда мы говорим, что приезжие загрязняют наши берега! Мы сами губим то, что у нас есть!» В комментариях к видео пользователи предположили, что это могли быть не фермеры, а браконьеры. Но все согласились с тем, что русло реки было завалено намеренно. Чтобы выяснить истинные причины преступления, найти и наказать виновных, пользователи предложили направить это видео в органы надзора.

Другой случай произошел два дня назад. «Еще недавно в водоеме была жизнь, но кто-то взял и перекопал трубу, через которую шла вода и рыба на нерест, боюсь даже представить, сколько погибнет малька. Это в районе Рычи поворот перед Растопуловским мостом», — пишут астраханцы в соцсетях.

После публикации в СМИ депутат Государственной Думы Александр Клыканов обратился с депутатским запросом в прокуратуру. «Созвонились с ними, нанесенный ущерб только в реке Каныче предварительно оценен в семь миллионов рублей. Материалы переданы в органы дознания для возбуждения уголовного дела по статье 257 УК (прим. ред. – статья 257 УК РФ «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов»). Также был позавчера сигнал по ерику Армянка о завалке (пока без гибели рыбы), позвонил в компетентные органы, обещали разобраться», — сообщил депутат.

В личной беседе Александр Клыканов подчеркнул, что очень важно понять, кто это делает, так как найти виновных очень сложно. Это как с поджигателями камыша, которых могут выявить только свидетели. Вмешательство в природу не проходит бесследно, оно оставляет шрамы, которые достанутся нашим потомкам. Только сообща можно отстоять и сберечь нашу уникальную природу. «В ряде случаев это вопиющий, варварский способ браконьерства, когда рыбу «запирают» умирать в замкнутом водоёме и черпают её оттуда, сколько могут. В других случаях это происходит непроизвольно: могут обваливаться берега, образуя непроходные завалы. Иногда это делают фермеры, пытаясь сделать проходы для скота или для других личных нужд. Надо понимать, что искусственно создаваемые препятствия для естественного прохода рыбы, которые приводят к её гибели, это уголовное преступление. Чтобы эти преступления предотвратить, необходима, конечно, общественная поддержка. Нельзя поставить на каждый ерик полицейского или прокурора. Поэтому мы будем жёстко и оперативно реагировать на подобные сообщения», — добавил Александр Клыканов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру