В Астрахани строят крупнейшую в России зелёную электростанцию

В Приволжском районе Астраханской области уже началось строительство СЭС "Нива" мощностью 60 МВт. Данная электростанция станет крупнейшей в России.

В Астрахани строят крупнейшую в России зелёную электростанцию
фото - https://energybase.ru/power-plant/solar-power-plant-niva

По всей стране совершается плавный переход на альтернативную энергетику. Процесс начался ещё три года назад, и за это время наш регион претерпел серьёзные изменения в данной сфере.

Отметим, что в Астраханской области уже эксплуатируется солнечная электростанция "Промстройматериалы", расположенная в селе Солянка Наримановского района. Мощность станции составляет 15 МВт, сама конструкция занимает территорию общей площадью 30 га. 53 тысячи фотоэлектрических модуля работают на благо астраханцев, преобразуя свет солнца в электроэнергию. Подобная станция рассчитана на обеспечение электроэнергией 17 тысяч человек.

Напомним читателям, что первая солнечная электростанция была построена в Астрахани в 2017 году. СЭС "Заводская" продолжает успешно эксплуатироваться и вырабатывать чистую энергию.

Для тех кто сомневается в необходимости строительства новых электростанций расскажем, что данный тип станций не несёт вреда окружающей среде. Эксплуатация одной зелёной электростанции, мощностью 15 МВт, позволяет сократить вредные выбросы на 3660 тонн в год. А бюджет области будет пополняться на 67 млн. рублей налогов ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру