В Астрахань прибудет судно, работающее на солнечной энергии

В субботу, 19 мая, свое плавание начал катамаран российского производства, который работает на солнечной энергии. Стартовал он из петербургского яхт-клуба профсоюзов и будет двигаться по следующему маршруту: Великий Новгород – Москва – Астрахань.

В Астрахань прибудет судно, работающее на солнечной энергии

Оргкомитет мероприятия пояснил, что данная экспедиция, как и научно-технический фестиваль "Эковолна", проводятся в рамках проекта "Инженерные конкурсы и соревнования" дорожной карты "Маринет" Национальной технологической инициативы.

Судно должно пробыть на воде 90 дней и за это время пройти от Балтийского моря до Каспийского, двигаясь по рекам Нева, Ока и Волга. Таким образом, ожидается прохождение судном более 5000 километров с посещением 20 регионов РФ.

Данный катамаран был представлен в Санкт-Петербурге 11 мая. Следует отметить, что комплектующие судна, по большей части, являются отечественного происхождения: за сборку солнечных панелей ответственная новочеркасская компания «Хевел», аккумуляторы были изготовлены компанией «Лиотех», город Новосибирск. Всей автоматикой судна занималась компания «Валком», город Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру