«Астраханьживи» наводит порядок в городе

Сообщество #Астраханьживи, которое совсем недавно появилось в регионе, приступило к конкретным делам. Накануне группа неравнодушных горожан, которые поддерживают инициативы нового сообщества, организовали масштабный субботник на улице Куликова.

«Астраханьживи» наводит порядок в городе
Автор фото: Дмитрий Наследсков

Незадолго до этого в сообщество обратились жители домов по улице Куликова. Они жаловались на то, что территория, на которой расположены школа, поликлиника, вокруг многоквартирные дома и гуляет много детей, вся завалена мусором. Раньше на ней были расположены гаражи, все незаконные конструкции были вывезены, а мусор так и остался украшать образовавшийся пустырь. Некоторые жильцы изъявили желание провести субботник, но собственными силами не смогли обойтись. В #Астраханьживи поддержали инициативу горожан и организовали масштабный субботник.

Соцсети

Полезное дело поддержали представители самых разных организаций и движений. Администрация города взяла на себя вывоз мусора, администрация Кировского района - вывоз гаражей и бетонных конструкций. Активисты сообщества #АстраханьЖиви организовали процесс и людей. Волонтерами помогли представители астраханского отделения Союза добровольцев России. Активное участие принимали участники ОНФ, а также помогли инвентарем. Деньгами и строительными материалами помогли депутаты Сергей Кудрявцев и Ринат Аюпов, астраханцы Алексей Генералов, Натиг Турабов, а также гость из столицы лидер партии «Гражданская Сила» Кирилл Быканин.

Автор фото: Дмитрий Наследсков

«Сегодня мы сделали что-то очень важное. На первый взгляд это просто субботник - на самом деле нет. Чтобы это понять надо знать историю с самого начала. То, что мы приводим в порядок - это проход от школы №23 на улице Куликова. Известная активистка Мама Римма писала множество писем, чтобы здесь был наведен порядок. Администрация убрала гаражи, сделала все что могла в рамках полномочий. Для дальнейшего благоустройства требовалось провести ряд действий - войти в спецпрограммы - а значит, должно было пройти много времени. Именно на встрече с администрациями города и области, возникла идея сделать все быстрее и самим. Откликнулось очень много людей. Все, кто вышел и вместе с нами сделал очередное конкретное дело - спасибо вам! Это лишь первый этап! Впереди очень много работы на данном участке. Мы обязательно превратим его в красивое место».

Автор фото: Дмитрий Наследсков

К сожалению, из местных жителей на субботник вышли только четыре семьи. Но активисты все равно смогли провести масштабную работу по расчистке территории. Но, как отмечают организаторы и участники, это только начало. «Первый этап работы позади: срубили камыш, собрали мусор, кирпичи, ветки. Дальше будет ещё два-три субботника, когда можно будет завозить грунт, разравнивать и благоустраивать наш будущий сквер! Призываю желающих выделить по паре машин грунта. Всего надо порядка 30 КАМАЗов! Место неровное, с ямами. Правительство города и области, депутаты и предприниматели, включайтесь! Вместе будем стараться для нашего города и наших детей!», - написала в своей соцсети после субботника местная активистка Римма Галиуллина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Конкретное дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру