Водопад, витражи и бамбук

Каким станет зимний сад в «Октябре», будут решать астраханцы

Начались работы по остеклению зимнего сада астраханского кинотеатра «Октябрь», пострадавшего от пожара. Следующий этап — решить, каким он будет внутри. Концепцию интерьера разрабатывают архитекторы, биологи, ландшафтные дизайнеры. Один из проектов представили губернатору Александру Жилкину.

Каким станет зимний сад в «Октябре», будут решать астраханцы

Пожар в культурно-развлекательном комплексе с зимним садом «Октябрь» случился в ночь с 25 на 26 декабря 2016 года из-за короткого замыкания электропроводки. Площадь пожара составила 1200 кв.м. В спасении сада помогали волонтеры: чтобы деревья не замерзли, их укрывали полиэтиленом, обогревали тепловыми «пушками». Основную часть экзотических растений (некоторые пальмы были посажены еще в 19-м веке) удалось спасти. И сегодня главный вопрос – как должен выглядеть зимний сад после реконструкции.

Основная идея проекта, который представили губернатору Александру Жилкину, – возвращение к историческому стилю кинотеатра «Модерн» (с 1909 года существовал на месте нынешнего «Октября»). «Предлагаем использовать в интерьере декоративные решетки, лестницу, а также витражное окно, которое некогда было элементом фасада кинотеатра «Модерн», — рассказала член союза дизайнеров России, архитектор Полина Болтенко. — «Вторая "фишка" — большой водопад из натурального камня – сочетание гранита и мрамора. Он будет служить одной из смотровых точек». От водопада будут расходиться и впадать в центральное «озеро» ручейки.

Также проектом предусмотрены большая фитостена с вьющимися растениями, техпомещения для персонала. Предполагается увеличение площади второго яруса – для организации выставок, учебных занятий. «На месте, где стояли аквариумы, предлагаем посадить бамбуковую рощу», — рассказала губернатору ландшафтный дизайнер, дендролог Алена Батюта.

«Не утяжеляйте вторые ярусы», — сделал замечание проектировщикам губернатор Александр Жилкин. — «Они не должны закрывать нижний этаж. Все конструкции должны быть легкими, но прочными, из современных материалов».

Александр Жилкин призвал не жертвовать «зеленой» площадью ради оригинальных архитектурных решений. Сад должен оставаться в первую очередь садом. «Я помню, как много людей после пожара пожелали принести в зимний сад свои растения, важно поддержать эту инициативу астраханцев», — подчеркнул губернатор. Авторы проекта заверили, что к уже существующим растениям добавятся новая зелень и цветы. Какие именно, станет известно позже — после учета уровня освещения, влажности и температуры.

Следующий этап — общественное обсуждение проекта. Астрахханцы могут принять участие в обсуждении проекта и внести свои предложения и замечания по восстановлению зимнего сада в «Октябре». Последнее слово – за горожанами. Свое мнение о проекте и предложения можно высказать на сайте министерства культуры и туризма области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру