В Астраханской области под мостом массово дохнет рыба

В Астраханской области под мостом массово дохнет рыба

Накануне в сети появилось фото, сделанное местным жителем, который рассказал общественности о погибших мальках под Растопуловским мостом в Астраханской области.

«Посмотрите, какой беспредел увидел, два дня назад ещё была там жизнь, но какие-то фермеры взяли и перекопали трубу через которую шла вода и рыба на нерест, боюсь даже представить сколько погибнет малька. А всё это в районе рычи поворот перед растопуловским мостом», — возмущается астраханец.

Ранее "МК в Астрахани" сообщал о подобном случае, произошедшем в Камызякском районе Астраханской области. В начале мая, неизвестные люди перекрыли русло реки Каныча. Из-за этого большое количество рыбы попало в ловушку, из которой не было возможности выбраться. Вобла, буфала, подлещики – автор видео заснял сотни трупов, плавающих на поверхности воды. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Тогда, в результате появления сообщений о гибели рыбы, депутат ГД Александр Клыканов обратился обратился с депутатским запросом в прокуратуру. 

Также Александр Борисович отметил, что в решении данных вопросов нужно действовать сообща, ведь невозможно проверять в постоянном режиме каждый ерик.

«В ряде случаев это вопиющий, варварский способ браконьерства, когда рыбу «запирают» умирать в замкнутом водоёме и черпают её оттуда, сколько могут. В других случаях это происходит непроизвольно, могут обваливаться берега, образуя непроходные завалы. Иногда это делают фермеры, пытаясь сделать проходы для скота или для других личных нужд. Надо понимать, что искусственно создаваемые препятствия для естественного прохода рыбы, которые приводят к её гибели, это уголовное преступление. Чтобы эти преступления предотвратить, необходима, конечно, общественная поддержка . Нельзя поставить на каждый ерик полицейского или прокурора. Поэтому мы будем жёстко и оперативно реагировать на подобные сообщения», — поделился депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру