В Астрахани прошёл VI чемпионат компьютерной грамотности «Все в сеть!»

К финалу областного турнира компьютерной грамотности «Все в Сеть!» каждый из 16 участников прошёл отборочный этап у себя в районе, победив в одной из номинаций – «начинающий» и «уверенный» пользователь. Все конкурсанты VI чемпионата — выпускники специализированных компьютерных курсов на базе учреждений социальной сферы. За время существования проекта, начиная с 2009 года, сертификаты на таких курсах получили 15 тысяч граждан серебряного возраста.

В Астрахани прошёл VI чемпионат компьютерной грамотности «Все в сеть!»

Многие прошедшие в финал победители районных соревнований сели за компьютер только после 70. Одних подтолкнули любимые внуки, других сама жизнь, желание быть в курсе новостей, возможность общения, удобство получения и обмена информацией, экономия времени. Проект востребован у пожилых людей, он способствует продлению их социальной, культурной и физической активности, повышению уровня их информированности о социальных гарантиях.

Две команды уверенных и начинающих пользователей в течение часа выполняли задания, специально подготовленные для соревнований. Работали с текстовым редактором, поисковыми системами в Интернете, без труда заходили на портал «Госуслуги», сайт ПФР, в систему «ГИС ЖКХ».

После завершения турнира всех его участников пригласили для подведения итогов в центральный офис региональной компании ПАО «Ростелеком», которая на протяжении трёх лет оказывает техническую поддержку в проведении соревнований. Дипломы и подарки победителям традиционно вручил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Вызывает уважение ваше желание учиться, общаться, развиваться, идти в ногу со временем», — отметил глава региона.

Победители турнира Лариса Панфилова («уверенный пользователь») и Николай Кузнецов (начинающий пользователь») будут представлять наш регион на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдёт в июне в Пятигорске.

Отметим, что проект компьютерной грамотности проводит региональное министерство социального развития и труда при поддержке Астраханского отделения Союза пенсионеров России. Начиная с 2013 года, победители областных чемпионатов участвуют во всероссийских кибер-соревнованиях, где занимают призовые места. Так, в 2014 году ахтубинский пенсионер Вячеслав Архипов стал абсолютным чемпионом IV Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности. Вместе с Татьяной Синельниковой из Наримановского района они заняли и победное командное первенство. В 2016 году ахтубинец Евгений Трефилов принял участие в VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, проходившем в Новосибирске. Он занял почётное 1 место в одной из номинаций в категории «Начинающий пользователь». В прошлом году Николай Сытиков из Советского района, победивший в номинации «Уверенный пользователь» в Астрахани, стал призёром и всероссийских компьютерных состязаний в Санкт-Петербурге.

Проект «Все в сеть!» не раз отмечался на федеральном уровне. В 2013 году он был отмечен дипломом I степени на Всероссийском конкурсе региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения» в номинации «Лучшие учебные практики», уже через год он занял призовое место на всероссийском конкурсе образовательных программ для пожилого возраста «Доступный интернет».

 

 

 

 

                                                                                                                                                          Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру