В Астрахани утверждена программа празднования 9 мая

В городе идет активная подготовка к празднованию 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции одним из главных событий станет патриотическая акция «Бессмертный полк». Следить за порядком сотрудникам полиции помогут представители добровольной народной дружины. Также будет организована работа скорой помощи. Глава администрации Олег Полумордвинов отметил особую важность проведения акции «Бессмертный полк» и поручил всем профильным подразделениям взять организацию мероприятия на особый контроль. «МК в Астрахани» специально для наших читателей публикует подробную программу празднований 9 мая в Астрахани.

В Астрахани утверждена программа празднования 9 мая

В 10:00 на площади имени В. И. Ленина состоится военный парад, в нем примут участие 1 254 человека и 29 единиц техники. Завершится он прохождением колонны «Бессмертного полка». Участники акции начнут построение в 9:00 9 мая от Пречистенских ворот Астраханского кремля до бизнес-центра «Кристалл». Для помощи в организации и проведении акции активно привлекаются активисты движения АРО ВОД «Волонтёры победы». Отметим, что стать в ряды полка может каждый. Для участия нужно иметь фотографию солдата Великой Отечественной войны. При отсутствии фотопортрета можно использовать табличку, на которой написаны ФИО участника войны и его воинское звание. Всероссийская акция «Бессмертный полк» на территории Астраханской области проходит с 2014 года. В первый год её проведения в ней приняли участие несколько сотен человек, в 2015 порядка трёх с половиной тысяч астраханцев, в 2016 порядка 17 тысяч человек, в 2017 около 25 тысяч наших земляков, помнящих и чтящих подвиг своих дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

По окончании военного парада и завершении шествия акции «Бессмертный полк», на проспекте имени А. П. Гужвина состоится показ образцов современной военной техники, на Набережной реки Волга будет организовано посещение боевых кораблей Каспийской флотилии гостями и жителями города Астрахани. Время работы выставки и посещения кораблей: до 17:00 по местному времени.

В ознаменовании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на набережной реки Волги (остров Городской) будет произведён артиллерийский салют и праздничный фейерверк. Начало в 22:00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Парад, Бессмертный полк, салют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру