Астраханские поисковики возвращают участников ВОВ домой

Не за горами великий праздник нашей страны – День Победы. В этом году россияне отпразднуют 73-летие знаменательной даты.

Астраханские поисковики возвращают участников ВОВ домой

С момента капитуляции фашистской Германии прошло столько времени, но на полях сражений все еще остались непогребенные останки сотен тысяч солдат. В архивах у имен этих солдат стоит надпись – пропал без вести.

Именно поэтому в России создаются поисковые движения и отряды, занимающиеся раскопкой мест боевых действий, чтобы найти останки тел павших солдат и похоронить их, соблюдая все почести.

Поисковики находятся в постоянном контакте между собой, обмениваются найденной информацией, помогают друг другу в сложных ситуациях. Так, в наш регион поступают находки из самых разных частей страны – Крыма, Карелии, Брянской области, Волгограда. Иными словами, отовсюду, где воевали наши земляки.

На недавно запущенном сайте астраханского регионального отделения Поискового движения России астраханские-патриоты.рф опубликован список солдат и офицеров, участников ВОВ, чьих родственников ищут поисковики земляков.

«Мы, поисковики, по мере сил и возможностей стараемся находить родных, совместно с администрацией города и области проводим траурно-торжественные церемонии захоронения, передаем родственникам личные вещи. Не так давно нам передали две боевых награды, найденные в Астраханской области случайным образом. Награды принадлежали разным людям и были утеряны бойцами в разное время. После розыскных работ мы установили родственников, вручение наград пройдет в ближайшее время: утерянная медаль «За боевые заслуги» рядового Ермолова А.А. будет вручена в с.Николаевка, а орден Красной Звезды будет передан в администрацию Нижегородской области, где в настоящий момент проживают потомки гвардии майора Широкова И.С.», — рассказал Денис Ткачук, боец поискового отряда «Боевое Братство Астрахань», руководитель группы архивной работы.

Также из города Таганрог в Астрахань был передан список из трех фамилий. Уроженцы Астраханской области, попавшие в немецкий плен, погибли на территории оккупированной Ростовской области.

Благодаря стараниям и усердию поисковика Ткачука Дениса родственники двух из бойцов были найдены, сообщает AstrakhanPost.ru

По результатам поисковых работ накопилось много новых сведений, которые поисковики хотели бы передать родственникам астраханцев. В частности, примерно на 1% отфильтрован почти миллионный список фамилий граждан СССР, побывавших в немецком плену, по итогам почти 200 человек из этого списка были переданы в рабочую группу Книги Памяти. Почти все числились в астраханских томах Книгах Памяти пропавшими без вести. «Наша задача — сделать так, чтобы любой человек, интересующийся своей родословной, мог без труда найти в списках этих книг информацию о своем родном человеке», — отмечает ответственный по вопросами архивной работы и поиска родственников найденных бойцов.

Если же вы нашли знакомую вам фамилию и являетесь потомком человека из приведенного ниже списка, просим вас об этом сообщить:

— солдаты и офицеры, числившиеся пропавшими без вести в Книгах Памяти Астраханской области и чья судьба была установлена;

— солдаты и офицеры, не числившиеся в Книгах Памяти Астраханской области, но родившиеся в ней или призванные;

— солдаты и офицеры, чьи предметы (награды или личные вещи) были найдены в ходе экспедиций;

— солдаты и офицеры, чьи останки были обнаружены в ходе поисковых экспедиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру