Состоялось заседание Думы Астраханской области

Депутаты приняли важные для региона решения

Пассажирские перевозки и дорожное движение, меры социальной поддержки и пенсионная система – эти и другие вопросы обсуждали на заседании Думы Астраханской области, которое прошло под председательством Игоря Мартынова. Всего в повестку дня включили более 20 актуальных для региона вопросов.

Депутаты приняли важные для региона решения
фото - пресс-служба областной Думы

Нарушители ПДД пополнят Дорожный фонд

На заседании депутаты рассматривали изменения в законе о дорожном фонде региона. Голосованием парламентарии решили, что уже с 1 января следующего года деньги, полученные от штрафов за нарушения ПДД, будут поступать напрямую в дорожный фонд и использоваться исключительно на содержание, строительство и ремонт дорог. На сегодняшний момент такие поступления попадают в бюджет области и не являются целевыми.

Одним из важных на заседании стал законопроект об организации дорожного движения. Его одобрили во втором чтении. Парламентарии определили территории, на которых отныне законодательно запрещается брать плату за парковку. Это участки рядом с объектами образования, спорта, вблизи зданий медицинских организаций, органов государственной власти и муниципалитетов. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что законопроект прошел рассмотрение и обсуждение с представителями органов местного самоуправления и перевозчиками. «Именно муниципалитетам в дальнейшем предстоит определять, где будут располагаться платные парковки, - подчеркнул спикер областного парламента Игорь Мартынов. - Поэтому необходимо сразу установить ряд ограничений, которые не позволят ущемить права наших граждан».

Закон предоставляет право бесплатного пользования платной парковкой. Им смогут воспользоваться собственники жилых помещений, которые расположены в объектах, где организована платная парковка, нанимателям такого жилого помещения, гражданам, местом жительства (пребывания) которых является это жилое помещение, а также всем, кто использует парковку менее 20 минут подряд. Парковки в государственной и муниципальной собственности в выходные и праздники также можно будет использовать бесплатно. Кроме того, в законопроекте прописана и безвозмездная стоянка с 19:00 до 08:00 по местному времени. Ряд автомобилистов уже одобрили данные поправки.

Изменен порядок индексации социальных выплат

Во втором чтении одобрили внесение изменений в закон о мерах социальной поддержки. Отныне с 1 февраля каждого года индексация пособий, компенсаций и социальных выплат в области рассчитываться на основе уровня инфляции, что в бюджете региона раньше достигало показателя 0,45%. В результате надбавки были очень небольшими. Уже со следующего года индексация будет проходить в порядке, предусмотренным на уровне Федерации, то есть на основе фактического индекса потребительских цен за прошедший календарный год. При этом коэффициент индексации будет определяться Правительством Астраханской области не ниже значения индекса потребительских цен на товары и услуги в регионе, рассчитанного Росстатом.

По пенсионной реформе направлен отзыв с поправками

Самым острым на заседании стал вопрос о пенсиях. Напомним, что новый федеральный закон вносит ряд изменений в порядок назначения и выплаты пенсий. Пенсионный возраст планируют повышать с 2019 по 2034 годы. В конечно итоге предполагается, что возраст ухода на пенсию для мужчин составит 65 лет, для женщин – 63 года.

Парламентарии отметили, что современная пенсионная система нуждается в детальных проработках. Кроме того, депутаты решили направить в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу отзыв на проект закона с несколькими предложениями.

В частности, предлагается проработать способы защиты категорий населения, чей объем социальных прав может уменьшиться, повысить размеры и срок выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста и изменить порядок расчета страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента, учитывая при этом период ухода за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и период получения первого высшего образования. Кроме того, депутаты Думы рекомендуют предусмотреть гарантии трудоспособного будущего высоковозрастным категориям граждан при создании условий для продолжения трудовой деятельности и обеспечения гарантий трудоустройства молодых граждан, получивших профессиональное образование. Помимо этого, парламентарии высказали мысль об изменении методики определения прожиточного минимума для использования ее в качестве реального целевого ориентира

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру