Губернатор ответил на вопросы юных журналистов

В апреле на территории «Телелета» прошла встреча губернатора Астраханской области с юными корреспондентами из школы журналистики «Зелёная лампа». Встреча прошла в формате ток-шоу «100 вопросов к взрослому». 100 вопросов, конечно, не уместились в рамки одного интервью, зато вы можете ознакомиться с самыми интересными деталями беседы, прочитав наш материал.

Губернатор ответил на вопросы юных журналистов

— Вы согласны с тем, что детям нельзя говорить неправду?

Александр Жилкин: Да, если ты один раз сказал неправду, то дети перестанут тебе доверять. Дети чувствуют это, нельзя терять авторитет в их глазах.

— Если бы вы дежурили в составе нашей редакции, про что бы вы написали?

Александр Жилкин: Вы бы устали дежурить вместе со мной. В нашем городе есть много тем, про которые можно написать, начиная с муниципалитета заканчивая сельской местностью, это поле слишком обширно. Поэтому если хотите дежурить со мной, вам надо запастись терпением, ведь темы, которые можно посвятить нашему городу, никогда не закончатся.

— Однажды в одном из ваших интервью вам задали вопрос “Что для вас лучший подарок?” Вы ответили – секатор. А что сейчас?

Александр Жилкин: На новый год мне дарят тапочки и носки – это традиция, если честно мне их уже некуда складывать. А вообще, секатор остается лучшим подарком. Я люблю работать на даче, поэтому он всегда нужен.

— Была ли у вас мечта когда-нибудь стать журналистом?

Александр Жилкин: Нет. Я мечтал быть военным летчиком. Я готовился к этому очень серьезно, изучал физику и математику, занимался физическими нагрузками. Но этой мечте не суждено было сбыться, за пару недель до поступления, комиссия показала, что у меня на 0,1 упало зрение. После этого я поступил на физико-математический факультет, и решил посвятить себя профессии преподавателя.

— Какими, по вашему мнению, чертами должна обладать хорошая школа?

Александр Жилкин: Школу в первую очередь красят ее работники, если учителя могут донести до ребенка материал, то дети идут на занятия с удовольствием.

— Какие черты характера воспитала в вас ваша должность?

Александр Жилкин: Ответственность! Одно из самых важных качеств, которым должен обладать каждый, особенно если ты работаешь в правительстве. Без ответственности ты ровном счетом ничего не добьёшься, надо следить чуть ли не за каждым событием, которое происходит в городе, и устранять неполадки, если они есть.

Где лучше всего рыбачить в Астрахани?

Александр Жилкин: Думаю, это село Нариманово.

Когда вы рыбачите, вокруг вас стоит охрана?

Александр Жилкин: Нет, ведь есть мой внук, который ходит на кикбоксинг.

— Какое место в Астрахани самое необычное?

Александр Жилкин: Озеро Баскунчак, оно уникально, имеет те же свойства, что и Мертвое море. Многие этого не знают, так что не надо ездить куда-нибудь за границу, ведь такой оздоровительный источник есть под боком.

Как часто вы жалеете, что вы губернатор?

Александр Жилкин: Очень часто - это большой груз ответственности, с которым иногда трудно справляться, но за меня мою работу никто не сделает, надо уметь быть твёрдым и сильным, чтобы в тебе видели авторитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру