В Астрахани уголовное дело о нападении на сотрудников ДПС направлено в суд

В Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 11 организаторов и участников незаконного вооруженного формирования, совершивших посягательства на жизнь сотрудников ДПС и Росгвардии в апреле 2017 года.

В Астрахани уголовное дело о нападении на сотрудников ДПС направлено в суд

Следствием установлено, что с осени 2016 года по 2 апреля прошлого года двое приверженцев радикального ислама организовали в Астрахани незаконное вооруженное формирование. При этом они также являлись приверженцами одной из запрещенных в Российской Федерации террористической организации, основной целью которой стало осуществление террористической деятельности, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия.

Ночью, 4 апреля прошлого года преступники совместно с еще двумя участниками незаконного вооруженного формирования спровоцировали аварию с автомобилем «Ниссан Марч» на улице Автозаправочной в Ленинском районе областного центра.

После этого виновники предложили водителю «Ниссана» вызвать наряд ДПС, чтобы оформить инцидент. После того, как на место аварии прибыли сотрудники ДПС, злоумышленники выстрелили в сотрудников полиции из переделанного боевого пистолета. В результате нападения сотрудники полиции скончались на месте.

После совершения преступления, злоумышленники завладели табельным оружием и скрылись.

В ночь на 6 апреля прошлого года в районе улиц Аксакова-Энергетическая сотрудники Росгвардии попытались остановить автомобиль «Рено-Логан», в результате чего находившиеся внутри вышеуказанные лица открыли огонь и ранили трех сотрудников.

Ответным огнем был уничтожен один из нападавших, опознанный как ранее объявленный в розыск.

Оставшиеся участники бросили автомобиль и скрылись в промышленном районе за бетонной стеной предприятия в окрестностях улицы 1-я Железнодорожная. В ходе боестолкновения трое обвиняемых были ликвидированы.

В зависимости от роли каждого, остальные 7 участников приняли на себя обязательства по обеспечению деятельности незаконного вооруженного формирования.

В настоящее время, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления.

Ранее "МК в Астрахани" сообщал, что 3 апреля текущего года был вынесен приговор в отношении 29-летнего местного жителя, который продал оружие своему знакомому, совершившему нападение на сотрудников ДПССуд приговорил астраханца к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Суд на душегубами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру