Астрахань готовится к Всероссийской выставке племенных овец и коз

Астрахань во второй раз примет на своей территории Всероссийскую выставку племенных овец и коз.

Астрахань готовится к Всероссийской выставке племенных овец и коз

Мероприятие запланировано на 14-19 мая, на него съедутся представители 25 ведущих племенных хозяйств из 16 регионов России. Данная выставка уже 19-ая по счету, а Астрахань уже во второй раз становится местом ее проведения по решению министерства сельского хозяйства РФ.

Отметим, что выбор места проведения отнюдь не случаен: Астраханская область является племенным репродуктором для национального овцеводства. В регионе разводят эдильбаевских мясных овец. К степным условиям адаптирована грозненская мясошерстная порода, выведен местный «астраханский» тип овец, дающих тонкую шерсть. Также в астраханском регионе сохранен единственный в России генофонд каракульской овцы.

На этот раз в вольерах выставочного центра, который будет располагаться на территории загороднойздравницы имени А.С.Пушкина, будут демонстрироваться породы овец тонкорунного, полутонкорунного, грубошерстного и мясомолочного направлений продуктивности, также пуховые и молочные козы.

Астраханская область определила семь организаций по племенному животноводству, два крестьянских (фермерских) хозяйства по разведению овец и коз для участия в выставке.

Региональный минсельхоз сообщает, что в мероприятии представят крупный рогатый скот калмыцкой, казахской белоголовой, герефордской, абердин- ангусской пород, лошади кушумской, советской тяжеловозной, донской, буденовской, калмыцкие верблюды и кавказские буйволы, а также прудовые рыбы и осетры.

Экспертная комиссия, состоящая из представителей Национального союза овцеводов, учёных сельскохозяйственной академии и ведущих научно- исследовательских институтов страны, уже отобрала животных на выставку.

Однако, помимо выставки, на площадках будут представлены образцы сельскохозяйственной техники, организованы семинары и научные конференции. Также для гостей программы выступят художественные коллективы, проведут шоу стригалей и верблюжьи бега, а также конкурс национальных подворий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру