В Цейхгаузе экспонировали фотографии из новой книги об Астрахани

На стыке времён

В астраханском Цейхгаузе начала работу фотовыставка «Астрахань в прошлом и настоящем». Музейно-выставочный комплекс экспонирует 23 двойные сравнительные фотографии, позволяющие совершить виртуальную историческую экскурсию вокруг Астраханского кремля. Фотоматериалы взяты из одноименной книги, которая накануне презентована астраханцам.

Основу книги-фотоальбома составляют 148 двойных сравнительных фотографий. Главной особенностью издательского проекта является топографическая идентичность современной версии старой фотографии, точное определение не только самого объекта съёмки, но и позиции фотографа. «Я стремился показать, как постепенно, на протяжении десятилетий, менялись не только исторический центр, который любили снимать фотографы, но и ранее не попадавшие в книги и фотоальбомы районы и уголки города. Именно поэтому альбом разделен на главы, посвященные разным городским районам, – рассказывает автор книги Вадим Маньков. – Конечно, сюда вошли далеко не все фотографии, с которыми работали. Их было гораздо больше».

Источником информации об Астрахани стали дневники, письма, справочники, мемуары, путеводители, газетные очерки и даже художественные произведения самых разных лет. Сюда вошли фотографии сразу нескольких эпох – от второй половины 19 века до конца 80-ых годов 20 века. Работа над книгой продолжалась два года. Все исторические изображения, использованные в издании, прошли реставрацию.

Выставка Вадима Манькова продолжится до 8 апреля, а книгу можно будет приобрести в Цейхгаузе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру