Член Общественной палаты РФ поставил пятерку оператору сферы ТКО

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор ознакомился с работой мусоросортировочного комплекса в Наримановском районе в рамках визита в Астраханскую область.

Член Общественной палаты РФ поставил пятерку оператору сферы ТКО

В марте после проведенного ремонта и замены оборудования региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр» запустил первую линию комплекса. Модернизация объекта продолжается. В планах – увеличение его мощности для возможности обслуживания всей Астраханской области и дооснащение сортировочного комплекса оптическими линиями, которые позволят увеличить отбор полезных фракций.

Что касается организации сбора ТКО, я могу поставить оценку отлично, – резюмировал Игорь Шпектор, познакомившись с организацией работы регионального оператора и посетив мусоросортировочный комплекс. – Мне понравилось, как решается этот вопрос в регионе. Сегодня то, что у вас делают, не делается нигде. Главное, что построена прозрачная схема, региональный оператор собирает мусор даже в селах – там, где это в принципе нерентабельно. Далеко не во всех субъектах такая система работает. На фоне такого инвестора и регионального оператора, как в Астраханской области, необходимо закрывать доступ на несанкционированные свалки недобросовестным перевозчикам.

Кроме того, Игорь Шпектор акцентировал внимание на переработке отходов. Напомним, такое масштабное производство по переработке уже проектируется в ЮФО группой компаний «Чистый город», под управлением которой находится региональный оператор в сфере обращения с отходами. Его мощность позволит перерабатывать вторичное сырье в готовый продукт (коммунальные трубы, георешетки) из нескольких субъектов – Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Сегодня подбирается оптимальная территория размещения производства.

реклама

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Федеральный Шпектор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру