Астраханцев бесплатно обучают русскому языку

Чуть больше двух недель осталось до старта Тотального диктанта. Ежегодная общероссийская культурная акция направлена на популяризацию грамотности и изучения русского языка. На протяжении всего периода (февраль-апрель) все желающие могут пройти бесплатные курсы русского языка. Очередное занятие прошло сегодня в школе №49 в Советском районе Астрахани.

Астраханцев бесплатно обучают русскому языку

На таких мероприятиях в школьном классе традиционно собираются люди самых разных возрастов и профессий. По соседству за партой могут оказаться мама и сын, люди пенсионного возраста и студенты, медики, чиновники, учителя и журналисты. Кстати, в этом году заново познают русский язык и представители медиадвижения «Информационный штаб». А «Русский по пятницам» в школе №49 курирует корректор редакции «МК в Астрахани» Евгений Бикмаев. 

В течение двух часов «ученики» вместе с преподавателем вспоминают написание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных, слитное и раздельное написание частицы не, различение не и ни, знаки препинания при обособленных определениях, обстоятельствах, в сложноподчиненном предложении и многое другое. Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены Экспертного совета решили не исключать его из текста.

Всего таких занятий запланировано восемь, сегодня было шестое. Конечно, за такой срок невозможно охватить весь великий и могучий, но каждый урок объявляется новая тема, которая наверняка пригодится на самом диктанте.

Впереди еще два занятия, а 14 апреля Тотальный диктант. Так что у каждого из нас есть еще возможность подтянуть знания в родном языке, задать волнующие вопросы.

Курсы «Русский по пятницам», кстати, можно пройти как в школе №49 (ул. Звёздная, 41, корп. 4, каб. 24), так и в Астраханском государственном университете (ул. Татищева, 20а, ауд. 316). Везде занятия начинаются в 17.00 по пятницам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру