В Цейхгаузе презентовали Астрахань в сравнении

В астраханском Цейхгаузе начала работу фотовыставка «Астрахань в прошлом и настоящем». Музейно-выставочный комплекс экспонирует представлены 23 двойные сравнительные фотографии, позволяющие совершить виртуальную историческую экскурсию вокруг Астраханского кремля. Данные фотоматериалы взяты из одноименной книги, которая накануне была презентована астраханцам.

В Цейхгаузе презентовали Астрахань в сравнении

Автор книги Вадим Майков адресовал эту книгу читателям, интересующимся историей Астрахани. На презентации выступил губернатор Александр Жилкин. «За последние сто лет многое из архитектурного наследия города было утрачено, поэтому так важно, чтобы у начальников хватало силы и ума не уничтожать и беречь своеобразие исторической Астрахани. Это необычное издание должно стать настольной книгой для руководителей и архитекторов города Астрахани, чтобы у них не поднималась рука испортить остатки исторического Белого города», - заявил губернатор.

Основу книги-фотоальбома составляют 148 двойных сравнительных фотографий. Главной особенностью издательского проекта является топографическая идентичность современной версии старой фотографии, точное определение не только самого объекта съёмки, но и позиции фотографа. «Я стремился показать, как постепенно, на протяжении десятилетий, менялись не только исторический центр, который любили снимать фотографы, но и ранее не попадавшие в книги и фотоальбомы районы и уголки города. Именно поэтому альбом разделен на главы, посвященные разным городским районам, - рассказывает автор книги. – Конечно, сюда вошли далеко не все фотографии, с которыми работами. Их было гораздо больше».

Каждый раздел начинается с точной карты района, таким образом предлагая читателю прогулку по городу. Под каждой фотографией есть небольшое описание от людей, которые когда-то побывали в этом месте в прошлом. Среди них - и русский путешественник и географ Петр Семёнов-Тян-Шанский, и советский писатель Константин Паустовский, и известный советский журналист Михаил Кольцов и даже Александр Дюма. И это является ещё одной особенностью издательского проекта.

Источником информации об Астрахани стали дневники, письма, справочники, мемуары, путеводители, газетные очерки и даже художественные произведения самых разных лет. Сюда вошли фотографии сразу нескольких эпох – от второй половины 19-го века до конца 80-х годов 20-го века. Работа над книгой продолжалась два года. Все исторические изображения, использованные в издании, прошли реставрацию.

Выставка продолжит свою работу на протяжении двух недель, а книгу можно будет приобрести в МВК «Цейхгауз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру