Астрахань взялась за общественный транспорт

Продление маршрутов, безналичная оплата за проезд, разгрузка Савушкиной и многое другое ожидает горожан в ближайшее время

Готовы сообщить радостную весть - в Астрахани представили концепцию комплексного развития пассажирских перевозок, которая будет направлена на организацию качественного транспортного обслуживания населения.

Продление маршрутов, безналичная оплата за проезд, разгрузка Савушкиной и многое другое ожидает горожан в ближайшее время

С 2009 года в Астрахани начало появляться все больше и больше предпосылок для увеличения спроса на услуги по перевозке пассажиров и объем транспортной работы. К примеру, в регионе и в городе увеличилась численность населения, новые микрорайоны города начали активно застраиваться, изменилась улично-дорожная сеть областного центра.

Вышеперечисленные обстоятельства способствовали тому, что действующая маршрутная сеть в настоящее время оказалась не в силах удовлетворить потребности жителей в пассажирских перевозках. Поэтому возникла необходимость в оптимизации действующей маршрутной сети.

На основе проведенного анализа специалистами предлагается открыть актуальные транспортные сообщения:

Возобновить работу маршрута №23н по новой измененной схеме движения в районе площади Октябрьская через ул. Василия Тредиаковского, площадь Ленина.

— Вернуть  кольцевые маршруты К-1 и К-2.

Открыть автобусное сообщение по маршруту 4т по направлению «Мясокомбинат-Агрофарт».

— Разгрузить улицу Савушкина, направив автобусы маршрутов 4с, 24с, 35с, 57с, 78с, 80с, 90с, 92р по ул. Татищева;

— Разгрузить улицу Свердлова, направив автобусы маршрутов 5с, 12с, 14с, 18с, по ул. Красная Набережная в обоих направлениях;

— Разгрузить улицы Свердлова и Победы, направив автобусы маршрутов № 30с по ул. Академика Королёва.

К тому же, с перевозчиками и водителями буду проведены специальные инструктажи, для того, чтобы обеспечить пассажиров безопасной посадкой и высадкой. Вдобавок ко всему, будут оговорены меры для обеспечения комфортного проезда людей с ограниченными возможностями.

Еще одним нововведением станет внедрение этического кодекса посредством проведения обучающих семинаров, как для перевозчиков, так и водительского состава.

А для того, чтобы пассажирам было удобнее перемещаться и передавать денежную сумму, в астраханских маршрутках планируют установить терминалы для безналичной оплаты. Запуск безналичной «передачи за проезд» будет осуществлен во втором – третьем квартале 2018 года.

В течение года, к тому же планируется оформить общественный транспорт в единый стиль, а именно указание графического изображения схемы движения на карте города Астрахани.

Для удобства жителей микрорайона Бабаевского, Астрахань-2 и Трусовского района в планах:

изменить схему движения маршрута № 30с с автобусами малого класса, продлив до микрорайона Астрахань-2, тем самым организовав транспортное сообщение между микрорайоном Астрахань-2 и центром города;

изменить схему движения маршрутов № 16н, № 81с, № 82с, организовав заезд в пос. Приволжье Трусовского района.

А для того, чтобы развить регулярные перевозки, специалистами планируется охватить все районы, микрорайоны, в том числе и новые застройки маршрутной сетью общественного транспорта, а также привлечь перевозчиков с подвижным составом средней и большой вместимости.

Будет сокращено количество дублирующихся маршрутов, а также усилено развитие экологически чистого вида транспорта.

А на границе города планируется разместить автостанции с целью исключения движения автобусов межмуниципальных маршрутов по территории города Астрахани.

Источник - AstrakhanPost.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру