"Осуждение Фауста" снова на астраханской сцене театра оперы и балета

"Осуждение Фауста" снова на астраханской сцене театра оперы и балета

Астраханский театр оперы и балета приглашает астраханцев насладиться драматической легендой «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза.

21 марта на астраханской сцене солисты театра познакомят зрителей с постановкой французского гения. Произведение Гёте произвело на композитора Гектора Берлиоза сильное впечатление. По признанию композитора, он не смог расстаться с книгой – читал ее повсюду. Спустя год Гектор создал «Шесть сцен из Фауста», однако затем их уничтожил.

Возвращение к «Фаусту» произошло в 1845 году. Композитор планировал создать «концертную оперу», которая в результате превратилась в драматическую легенду.

Однако характер у главных героев в классической версии Гёте и в легенде Берлиоза разный. Так, Гёте наделил Фауста сложным характером, а Берлиоз изобразил героя с романтическим складом, мятущейся душой. На протяжении всей постановки Фауст пребывает в раздумьях, терзается выбором, мучительно мечтает и не находит себе покоя.

Так, каждый зритель узнает в данной постановке себя, ибо все мы сталкиваемся с проблемой выбора и пытаемся найти смысл в происходящем.

В 1893 г. была предпринята первая попытка театральной постановки «Осуждения Фауста» (в оперном театре Монте-Карло). С тех пор разнообразные сценические воплощения «легенды» уверенно соперничают с ее концертными исполнениями. И если в Европе «Осуждение Фауста» ставится на сцене более 170 лет, то в России знали только концертное исполнение. Астраханский государственный театр оперы и балета - первый российский театр, который осуществил сценическую постановку 12 сентября 2015 года.

Почему нужно сходить на постановку?

Во-первых, драматическая легенда Гектора Берлиоза входит в золотой фонд французской культуры.

Во-вторых, постановка «Осуждение Фауста» поднимает у зрителей внутренние вопросы, заставляет говорить с собой и задуматься о жизни, смерти.

В-третьих, «Осуждение Фауста» является неким симбиозом оперы, оратории, программной симфонии и балета.

Ну и напоследок, постановка вмещает в себя 3D-сопровождение. С помощью высоких технологий зрителя погружают в космос, в фантастические миры и ужасающие адские бездны.

Постановку осуществили:

Музыкальный руководитель и дирижёр Валерий Воронин

Визуальная концепция и постановка Константин Балакин

Художник-постановщик Елена Вершинина

Хормейстер-постановщик

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Галина Дунчева

Балетмейстер-постановщик Анна Дмитриенко

Художник по свету Ирина Вторникова

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру