В Астрахани не убирают елочные украшения уже третий год подряд

Сегодня корреспондент «МК в Астрахани», проходя мимо сквера Ульяновых, сфотографировал картину, над которой посмеиваются многие горожане и гости города. На улице весна, а на площади до сих пор красуются новогодние украшения. Комичной делает ситуацию тот факт, что иллюминация установлена городскими властями еще … три года назад! «МК в Астрахани» решил рассказать вам историю этих новогодних украшений.

В Астрахани не убирают елочные украшения уже третий год подряд

Сменили сына на отца

2015 год стал годом новогодних экспериментов. Тогда в преддверии Нового 2016 года было принято решение изменить место расположения главной городской елки – вместо традиционной площади имени Ленина, почему-то власти решили, что веселится народу будет удобнее в небольшом сквере, где расположен памятник родителя вождя мирового пролетариата. На этом новшества не закончились. Позаимствовав у московских коллег идею с новогодней ярмаркой, в сквер завезли 25 стилизованных ларьков, где предполагалась торговля сувенирами, елочными игрушками, горячей едой и напитками, по периметру повесили красивую иллюминацию, а на входе сделали световые объемные фигуры. Здесь же была установлена и главная городская елка. Назвали все это Новогодним базаром, а позже Рождественской ярмаркой.

Идею тогда горожане восприняли на ура. Выглядело все действительно очень красиво. Но предполагаемое место народный гуляний «народ» так и не полюбил. Людей сюда ходило катастрофически мало, из-за этого половина предпринимателей просто не работали в этих ларьках, те, кто открывался, жаловались на отсутствие выручки.

Ларьки для бомжей

После новогодних праздников иллюминация и ларьки остались на месте на долгие месяцы. Отсутствие популярности среди горожан и охраны спровоцировало для властей новые проблемы. Новогодние ларьки облюбовали астраханские бомжи. В 2016 году новости Астрахани пестрили фотографиями, где были изображены новогодние жилища бездомных людей. Тогда в администрации города прокомментировали данную ситуацию, пояснив, что «Рождественские ларьки» являются частной собственностью предпринимателей, следовательно, ответственность за их содержание несут они. Более того, часть из этих киосков находятся там незаконно и городские власти вынесли их владельцам предписание о ликвидации объектов торговли.

На следующий Новый год частная собственность астраханских предпринимателей появилась уже на улице Кирова, где была установлена главная городская елки. А иллюминация, которая к тому времени уже изрядно «поугасла», так и осталась украшать сквер Ульяновых. Не вспомнили про нее и после встречи 2017-го и даже с приходом весны 2018 года.

Чьих будете?

Как удалось выяснить «МК в Астрахани» на сайте госзакупок, аукцион по художественно-тематическому оформлению Рождественской ярмарки 2015 в сквере им. Ульянова был проведен управлением торговли и предпринимательства администрации города. Стоимость украшения тогда составила чуть более полмиллиона рублей. Что, кстати, совсем недорого по сравнению, например, с «Фужерами Ротенбергов» - световые конструкции в виде фужеров с шампанским, которыми в прошлом году украсили Тверскую улицу в Москве. Тогда стоимость одного «бокала» более двух миллионов рублей, а за 64 конструкции город заплатил 143,4 миллиона рублей.

Согласно техзаданию от исполнителя контракта требовалось оборудовать «Звездное небо» площадью 435 кв.м., установить металлические стойки со светодиодным декором – 13 шт. и светодиодные фигуры «Подарки» - 1 композиция из трех 3D фигур. Стоит отметить, что все требования были выполнены максимально приближено к тем эскизам, которые указаны в техзадании.

Из собственного источника нам удалось выяснить, что сначала праздничная иллюминация состояла на балансе администрации города, но кому она принадлежит сейчас пока неизвестно. Соответствующий запрос мы направили в пресс-службу города, но так как сейчас выходные ответ мы получим уже в рабочие дни и обязательно расскажем о судьбе новогодней иллюминации. А пока новогоднее украшение-2015 продолжает радовать горожан круглый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру