Сергей Лавров назвал Астрахань стратегическим центром в развитии международных отношений

Сергей Лавров назвал Астрахань стратегическим центром в развитии международных отношений
Фото из социальной сети Радмилы Давыдовой

Накануне в Москве завершился Первый форум открытой платформы «Россия — страна возможностей». Наряду с 6500 представителями проектов из разных уголков страны, а также 436 иностранцев из 109 зарубежных стран участие в форуме приняли и наши земляки.

Во время выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова астраханка Радмила Давыдова задала вопрос о значении Астраханской области в стратегии построения прикаспийский отношений. Министр иностранных дел во время ответа признался, что любит Астрахань, а также считает наш регион стратегическим центром для развития отношений со странами Каспия:

«Во-первых, я очень люблю Астрахань и, к сожалению, давно не был в вашем городе. Во-вторых , на четвертом Каспийском саммите в Астрахани были согласованы основные направления дальнейшей работы над статусом Каспия. Могу с большой долей уверенности объявить, что конвенция будет подписана в этом году на пятом саммите, который пройдет в Казахстане, — сказал Сергей Лавров.

Таким образом, Конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана уже в насущном году. «В качестве первого шага, если страны будут готовы, можно создать механизм ежегодных встреч по торгово-экономическому сотрудничеству», – добавил министр.

Вдобавок Сергей Лавров отметил, что Астрахань может принять статус столицы в развитии международного прикаспийского сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру