Казнить нельзя помиловать

Депутатам-прогульщикам грозит увольнение

Заставить всех депутатов ходить на работу - задача почти невыполнимая. Но если «надавить» на народных избранников, то ситуация в корне может измениться, решили участники заседания комитета Думы.

Депутатам-прогульщикам грозит увольнение

На очередном заседании по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели закон, предусматривающий наказание за регулярные прогулы для парламентариев, работающих на постоянной основе. Благодаря новому закону, явка парламентариев должна существенно повыситься. Закон о прогульщиках будет касаться тех депутатов, которые работают на профессиональной основе, т.е. получающих заработную плату в Думе.

«Слуги народа» должны добросовестно исполнять возложенные на них почетные обязанности, но не все депутаты серьезно относятся к своей работе. Поэтому на рассмотрение депутатов будет вынесен проект закона, регламентирующий процедуру лишения парламентария права работать на постоянной основе, в случае систематического неучастия в работе коллегиальных органов Думы, в состав которых он входит (комиссии, комитеты). Также законопроект будет предусматривать возможность добровольного выхода из числа депутатов, работающих на постоянной основе.

Под систематическим неучастием законопроектом предусматривается регулярное (не менее чем в половине заседаний коллегиальных органов в течение полугода) отсутствие без уважительных причин.

В законе обговорены все уважительные причины, в число которых входят: отпуск, командировка, бракосочетание, уход из жизни кого-то из родных. Также в список уважительных причин включаются участие в исполнении письменных поручений начальства и непреодолимая сила (форс-мажор либо стихийное бедствие).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру